Apple и Amazon Web Services (AWS) исключают в своих серверах китайские чипы для слежки

Компании Apple и Amazon Web Services (AWS) опровергли сообщения о том, что в материнских платах, произведенных по их заказу, могут быть установлены китайские микрочипы для шпионажа. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Хвиля.

Apple никогда не обнаруживал ни на одном из своих серверов ни «зловредных чипов», ни каких-либо подобных манипуляций или изъянов.

Apple заверяет, что ни разу не связывалась по поводу инцидентов такого рода с американским Федеральным бюро расследований (ФБР) «или другой службой», а также не имеет сведений о подобных расследованиях. AWS, «дочка» Amazon, в свою очередь, также назвала неверными сообщения об обнаружении шпионских чипов.

Ранее издание Bloomberg Businessweek со ссылкой на ряд осведомленных источников сообщило, что Amazon и Apple в 2015 году обнаружили в материнских платах для серверов шпионские микрочипы, установленные военной разведкой КНР. Платы, по информации собеседников Bloomberg, были разработаны китайскими субподрядчиками компании Super Micro Computer Inc., одной из крупнейших в мире в этой отрасли. Как выяснилось в ходе проверки, встроенные в Китае чипы, размером не больше зерна риса, позволяют хакерам проникать в серверные операционные системы, пишет издание.

LONDON — DECEMBER 27: People are seen behind the Apple logo in Apple’s flagship London retail store on Regent Street on December 27, 2006 in London, England. With many stores open for the first time since Christmas Eve, bargain hunters are searching for the best buys as the post-Christmas sales get under way. (Photo by Scott Barbour/Getty Images)

Super Micro Computer Inc. и министерство иностранных дел Китая в свою очередь также опровергли сообщения об установке микрочипов в материнские платы с целью слежки.

Напомним, ранее появлялась информация о том, что Apple устанавливает шпионские жучки: скандальное расследование Bloomberg. По мнению Bloomberg, это самый смелый пример аппаратного взлома на государственном уровне.

Напомним, что Apple удивляет новинками: дистанционное управление iPhone и iPad.

Также Politeka писала, что Apple поставила крест на последних iPhone, названа причина.