В популярном мессенджере обнаружили уязвимость, которая ставит личные данные пользователей под угрозу

Хакеры уже начали использовать брешь в защите одного из самых популярных мессенджеров WhatsApp  для получения доступа к личным данным пользователей. Взлом происходит в тот момент, когда пользователь отвечает на видеозвонок: приложение блокируется, а персональные файлы человека попадают в распоряжение злоумышленников.

WhatsApp

Соответствующая уязвимость замечена как в версии WhatsApp  для Android-устройств, так и в версии для iPhone. Проблемы в мессенджере были впервые зафиксированы в конце сентября.

Отмечается, что одним из признаков вмешательства хакеров в работу приложения является его резкая блокировка и появление сообщения о переполнении памяти.

Пользователи, сообщившие о проблемах с мессенджером, утверждают, что руководители WhatsApp пока никак не прокомментировали ошибку публично, однако, судя по всему, вычислили ее и устранили.

Пользователям мессенджера рекомендуют обновить приложение, чтобы избежать возможных рисков.

Зайцеву срочно госпитализировали: на суде произошло непредвиденное

Ранее правительство Израиля выпустило заявления в связи со взломами WhatsApp.

В документе, опубликованном Национальным управлением по киберзащите Израиля, раскрывается сравнительно новый метод взлома учетных записей в популярном мессенджере WhatsApp. Причем взлом происходит с помощью голосовой почты, что не может не удивлять, поскольку подобных случаев раньше не было.

Метод, о котором идет речь, впервые был описан web-разработчиком компании Oath Раном Бар-Зиком. Он направлен на пользователей, не изменивших установленные по умолчанию пароли для своей голосовой почты. Другими словами, дефолтные настройки и пароли зачастую такие: 1234 или 0000.

Возможность “угона” чужого аккаунта появляется при попытке злоумышленника добавить номер телефона пользователя в новую установку WhatsApp на своем телефоне. Как правило, в таком случае пользователь получает SMS с одноразовым кодом подтверждения, и попытка взлома сразу раскрывается. Однако злоумышленник может с легкостью обойти эту меру безопасности, достаточно лишь осуществить атаку, например, ночью, когда жертва спит, или когда находится далеко от телефона.

Напомним, WhatsApp пострадал от атаки хакеров.

Как сообщала Politeka, за популярный мессенджер взялись спецслужбы.

Также Politeka рассказывала, что разработчик WhatsApp пожаловался на давление со стороны Марка Цукерберга.