Компания представила робота-компаньона, который внешне напоминает популярного героя мультфильма 

В отличии от известного анимационного робота WALL-E, миссия которого была избавиться от всего мусора на Земле, домашний робот Anki Vector отличается миниатюрными параметрами и может поместиться на ладони. Устройство предназначено для оказания помощи в поиске информации, при заказе товаров, управлении домашней умной техникой и тому подобное.

Благодаря встроенной HD-камере робот может просто поиграть или пообщаться с собственником или сделать фотографию. Также он оснащен гироскопом и датчиками, которые позволяют ему реагировать на падение и касание. Язык робота Vector состоит из сотен синтезированных звуков.

Стоит ометить, что на передней стороне размещен экран, который передает так называемые эмоции машины. Их разработкой занимались аниматоры из мультипликационных компаний Pixar и DreamWorks.

Также на экране может отображаться информация о времени или погоде. В комплект входит зарядка, на которую робот отправляется самостоятельно время от времени. Роботом можно управлять с помощью смартфона через спецальний приложение.

Ранее мы сообщали, что ученые создали новый вид быстрых роботов. Исследователи начали проект по созданию нового вида роботов. Один из проектов получил название Nimble (моторный). Это робот, оборудованный системой с четырьмя крыльями, который способна летать так же быстро, как и настоящие насекомые.

Робот способен контролировать полет в трех осях, полет напоминает движения живых насекомых. Робот размером 29 и 33 см может летать не более 5 минут на полностью заряженной батарее, а размах крыльев 14 см с частотой ок. 17 Гц. Его выдающиеся пики эффективности мощности при скорости движения вперед ок. 3 м/с (~ 11 км/ч) и преодолевать при этом расстояние около километра.

Как заверили разработчики, робота можно использовать в широком перечне задач. Но конкретную сферу применения пока не называют. Сейчас работа учат воспроизводить динамику полета и маневрирования насекомых, например, когда плодовые мухи уклоняются от хищников и людей.

Напомним, китаец изобрел необычного робота-паука.

Как сообщала Politeka, роботы собирают новенькие Tesla.

Также Politeka писала про ТОП 7 профессий, в которых людей заменят роботы.