Группа американских ученых запустила проект, целью которого будет улучшение обстановки на дорогах и положительное влияние на окружающую среду

Исследователи из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли предложили контролировать дорожное движение при помощи искусственного интеллекта.

Проект под названием CIRCLES (Congestion Impact Reduction via CAV-in-the-loop Lagrangian Energy Smoothing) предназначен оптимизировать дорожный трафик. Платформа с открытым исходным кодом Flow, которая лежит в его основе, уже сейчас способна имитировать и контролировать поведение нескольких сотен машин на определенном участке дороги.

Стоит отметить, что некоторым авто система дает прямые указания, а другие ей напрямую не подчиняются. Иными словами, Flow может работать как с самоуправляемыми авто, так и с машинами под управлением человека.

«Потенциал у системы просто огромен. Наши эксперименты показали, что экономия топлива даже при небольшом проценте автономных транспортных средств на дороге может достигать вполне приличны показателей. И мы можем их повысить, улучшив алгоритм»,  — заявил один из авторов работы Александр Байен.

Как заявили разработчики системы, она может самостоятельно обучаться, анализировать и  наблюдать за дорожной обстановкой. Это выливается в моделирование самыех разных вариантов своих действий (ускорить какие-то авто или замедлить их, открыть дополнительные полосы движения и так далее).

Более того, создатели сравнили такой алгоритм работы с компьютерной игрой в шахматы, где устройство за долю секунды прорабатывает все возможные варианты хода и выбирает самый лучший и безопасный.

Ранее Politeka писала о том, что обучение искусственного интеллекта используется не только для совершенствования самой системы. Также оно помогает находить известных ученых, о которых несправедливо нет информации в Википедии.

Машинное обучение используется сейчас для сканирования научных исследований и новостей для выявления известных ученых, которых нет в Википедии. Среди этих ученых многие — женщины, и отсутствие информации о них особенно заметно в самой популярной в мире интернет-энциклопедии, в которой 82% биографий написано о мужчинах.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что компания Google успешно работает над развитием проекта, связанного с предсказанием даты смерти человека.

Как сообщала Politeka, ученые смогут получить «воспоминания» из клеток ДНК организма человека.

Также Politeka сообщала о том, что баг в работе искусственного интеллекта Google не на шутку испугал юзеров Интернета.