Билл Гейтс принес банку с фекалиями на презентацию нового проекта

Один из основателей компании Microsoft презентовал в Пекине работающий без воды туалет. Презентация состоялась на выставке Reinvented Toilet Expo в Китае, где более 20 компаний со всего мира представили инновации в области переработки отходов.

«Честно говоря, 10 лет назад я бы не подумал, что так много узнаю о фекалиях», — пошутил Гейтс во время выступления. «И я действительно никогда не думал, что Мелинда (жена Гейтса, — ред) должна будет просить меня прекратить говорить про туалеты и фекалии за обеденным столом».

63-летний предприниматель сравнил переход к безводному туалету с революцией в вычислительной технике в 70-х. Туалет Билла Гейтса не нуждается в воде и сточных трубах. Он отделяет твердые отходы от жидких, а затем оба вида нечистот перерабатывает в химические удобрения.

Для демонстрации устройства Гейтс вышел на сцену со стеклянной банкой: «Вы можете догадаться, что находится внутри — да, вы правы — это человеческие фекалии». Предприниматель отметил, что в таком количестве может содержаться до 200 триллионов ротавирусных клеток, 20 миллиардов бактерий Шигеллы и 100 тысяч яиц паразитического червя.

На разработку потратили 200 миллионов долларов — это деньги благотворительного фонда Билла Гейтса и его жены. Над туалетом работали 7 лет, за это время создали 20 моделей. Однако, чтобы туалет получил широкое распространение, нужно еще 200 миллионов и минимум десятилетие. По его словам, подобные туалеты обойдутся в 500 долларов за штуку и сначала появятся в школах и многоквартирных домах.

Гейтс сказал, что начал интересоваться санитарией после того, как перестал работать в Microsoft и начал ездить в бедные страны со своей женой Мелиндой.

Другие участники выставки показывали устройства, способные отделять от мочи чистую воду или уничтожать вредные бактерии.

Напомним, ушел из жизни один из основателей Microsoft.

Как сообщала Politeka, расцвет исскуственного интеллекта приведет к гибели Земли: люди теряют контроль над машинами.

Также Politeka писала, что известно имя самого богатого человека в истории: заработал 50 миллиардов долларов за девять месяцев.