В 2019 году украинцам придется платить больше за услуги интернета и кабельного телевидения

Как сообщили участники рынка на отраслевой конференции Telecom, IT, Media-2018, повышение цен в первую очередь коснется минимальных пакетов.

«Думаю, к середине 2019 года социальный пакет будет стоить около 150 грн. Самый популярный покупаемый пакет – 100 Мбит/с – приблизится к 200 грн. А стоимость дорогих предложений может не измениться: маркетологи берегут свою премиальную абонентскую базу», — отметил глава комитета ИнАУ по защите экономической конкуренции Александр Арутюнян.

Фото: Нацбанк

Он также заявил, что в случае предполагаемой девальвации гривны после выборов президента тарифы вырастут еще больше.

По мнению генерального директора группы компаний Триолан Вадима Сидоренко, разница в тарифах на интернет и на ТВ будет одинаковой и составит 20-30 грн. Изменения ожидаются уже с 1 января следующего года.

Глава правления Ассоциации правообладателей и поставщиков контента Наталья Клитная полагает, что тарифы вырастут на 15-40%: «В крупных городах они достигнут 70 грн, в небольших – 50-60 грн».

Напомним, каждый месяц клиенты ПриватБанка тратят на покупки в интернете сумму более 7,5 миллиардов гривен. Причем тратят средства как на украинских, так и на зарубежных сайтах.

В частности, в августе 2018 клиенты банка оплатили покупки в интернете на 13 миллионов гривен. В общем, за первые полгода объем ежемесячных расходов украинский в Интернете вырос на 17%. При этом средняя сумма одной покупки украинцев в интернете не изменилась и составляет 580 гривен.

В банке подсчитали, что регулярно в интернет-магазинах отовариваются три миллиона пользователей банковских карт. Преобладают все же отечественные сайты — 79,7% оплаты в украинских интернет-магазинах и 20,3% в иностранных.

Напомним, создатель интернета хочет его уничтожить: наступил переломный момент.

Как сообщала Politeka, что вы больше не узнаете Интернет: новые правила изменят все.

Также Politeka писала, что интернет и соцсети провоцируют бессонницу.