Исследователи из Института человеческого и машинного познания во Флориде обучили многочисленные суставы человекоподобного робота Atlas работать, как человеческие

Инженеры отмечают, что походка даже самых совершенных двуногих роботов напоминает карикатуру: они движутся на полусогнутых и постоянно напряженных ногах, стараясь не шевелить корпусом. Люди ходят иначе, и на то есть веская причина: походка человека — совершенный шаблон «прерываемых падений вперед», отточенный эволюцией.

«Роботы-гуманоиды пытаются сохранить центр тяжести на одной высоте относительно поверхности, а также стараются не выпрямлять ноги, дабы с их помощью можно было корректировать походку, отталкиваясь от земли. Людям же это абсолютно несвойственно: мы ходим на выпрямленных ногах, чтобы не тратить энергию на работу коленных мышц, которые в противном случае быстро устанут», — объясняет профессор Роберт Гриффин.

Чтобы обучить Atlas вышагивать, как человек, команде пришлось перекроить все представление машины о балансе. Специалисты утверждают, что «человеческая походка» сделала Atlas не только более экономичным в плане расхода энергии, но и более устойчивым, а также позволила роботу лучше сохранять равновесие на поверхностях разного уровня и наклона. Помимо этого, гуманоид, перестав «бояться» ставить на пол прямую в колене ногу, к удивлению ученых самостоятельно освоил некоторые другие аспекты человеческой походки — например, перекат стопы с пятки на носок.

«Это большой шаг вперед на пути к созданию по-настоящему человекоподобных роботов», — отметил Гриффин.
На демонстрационном видео ниже инженеры неоднократно толкают палкой бедолагу Atlas в разных направлениях. В перерывах разработчики наглядно показывают различия в «настройке» суставов и механике движения.

Ранее мы сообщали, что специалисты американской компании Boston Dynamics научили своих роботов танцевать. Компания опубликовала на своем YouTube видео, на котором робот танцует под композицию Uptown Funk американского музыканта Марка Ронсона, записанную при участии певца Бруно Марса.

Несмотря на ограниченные возможности четвероногого робота, танец получился динамичным. Не исключено, что теперь роботы смогут участвовать в массовках или под флешмобах.

Напомним, про то, что ученые создали удивительного робота-яйцо, который станет незаменимым помощником.

Как сообщала Politeka, ученые создали новый вид быстрых роботов.

Также Politeka писала, про мальчика-сенсацию: у него человеческая мимика и колеса вместо ног.