Пользователь Twitter обнаружил, что Apple умеет удалённо просматривать экраны владельцев iPhone

Якобы настоящий сотрудник компании подтвердил, что это возможно.

Пользователь Брайан Кэмпбелл записал ролик, на котором видно, как сотрудник техподдержки Apple даёт советы владельцу смартфона через экранные подсказки. У дочери Кэмпбелл возникли проблемы, и она обратилась с вопросом в службу поддержки. В ответ Apple позвонила ей и через дистанционное взаимодействие с дисплеем помогла решить вопрос.

Видео появилось на Reddit, где в комментарии пришёл юзер и представился сотрудником Apple. Он уточнил, что компания давно имеет такой инструмент, но следить за устройством пользователя не имеет возможности. Во-первых, во время сеанса на дисплее горит надпись «Ваш айфон просматривает сотрудник AppleCare». Во-вторых, после завершения звонка связь обрывается.

По словам пользователя, тем самым AppleCare может дистанционно решать проблемы обладателей iPhone, однако возможность злоупотреблять доступом к устройству практически отсутствует.

Well this is interesting. Apple can remotely interact with iPhone. (trouble shooting my daughters phone) pic.twitter.com/G29uok1OgN

— Bʀʏᴀɴ (@bry_campbell) December 9, 2018

Ранее сообщалось, что владельцы iPhone начали получать непристойные сообщения: жертвами атак стали тысячи пользователей. Эти случаи даже получили свой собственный термин — Cyber-flash (Cyber-Flash). Функция AirDrop была разработана для быстрой и удобной передачи файлов между iPhone. Он также появился на iOS 7, теперь он включен по умолчанию iPhone

С помощью этой функции пользователи техники Apple начали получать непристойные сообщения, отправленные неизвестными людьми. Поэтому этим решили воспользоваться хулиганы, они отправляют различные непристойные изображения, чаще всего сексуального характера, iPhone случайных пользователей. Жертвами подобных атак уже стали тысячи владельцев iPhone.

Также стало известно, что ученые представили метод, который позволяет отслеживать присутствие людей внутри комнаты при помощи устройств с поддержкой Wi-Fi. Описанная разработчиками из Чикагского университета атака подразумевает использование для «подсветки» роутеров, умных колонок и других устройств, расположенных стационарно внутри дома.

Как сообщается, предложенный инженерами метод состоит из двух этапов: локализации источников сигнала (если расположение источников неизвестно, то рассчитать отражение сигналов Wi-Fi от цели сложно) и непосредственно наблюдения.

С целью упростить процесс сбора информации об источниках сигнала исследователи создали приложение для смартфона, которое одновременно записывает мощность принимаемого сигнала для каждого Wi-Fi устройства в помещении, а также перемещение смартфона на основе данных акселерометра. Таким образом, атакующему достаточно просто походить мимо помещения с включенным приложением для сбора нужного количества данных.

Напомним, что в парках Киева появится Wi-Fi и камеры наблюдения.

Как сообщала Politeka, Apple выпустит iPhone на две SIM-карты: когда появится новинка.

Также Politeka писала, что iPhone XS удивил скоростью: не оставил шансов ни одному Android-смартфону.