Компания Google прекратила разработку своего поисковика для Китая, известного как проект Dragonfly

Западные издания сообщают, что руководство корпорации было вынуждено закрыть систему анализа данных, которая использовалась для разработки, после того, как члены команды по защите личных данных выразили свой протест.

Проект Google в Китае был спорным с самого начала, так как компания, как утверждалось, помогает цензуре и надзору, усиливая нарушения прав человека в стране. Неправительственные организации встретили новость о решении Google отказаться от Dragonfly позитивно.

Генеральный секретарь Amnesty International Куми Найду, однако, был разочарован тем, что проект Dragonfly был отложен из-за разногласий во внутренних процессах, а не из-за проблем с правами человека.

Google сообщил о закрытии Dragonfly после открытого письма с призывом сделать это, подписанного 200 инженерами Alphabet Inc. Кроме того, около 1400 сотрудников Google призвали компанию улучшить контроль над своими этически сомнительными проектами, в том числе Dragonfly.

Согласно источникам, эта негативная реакция вынудила руководителей приостановить проект в Китае, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В дополнение к этому на Google оказывалось давление со стороны членов его команды по конфиденциальности, которые неоднократно не допускались на встречи по проекту.

Ранее мы сообщали, что вскоре десятки миллионов пользователей могут остаться без браузера Google Chrome. На данный момент самая старая поддерживаемая версия Android – 4.1 Jelly Bean. Судя по полученным данным, вскоре Google прекратит поддержку всех версий ниже Android 4.4 KitKat.

Согласно последнему отчету Google, под управлением Android Jelly Bean (4.1 – 4.3) работает около 3,2% всех Android-устройств. Казалось бы, цифра небольшая, но в реальности это около 32 миллионов смартфонов и планшетов (если учесть общую базу Android в более чем миллиард гаджетов).

Для владельцев устройств на Android Jelly Bean это означает, что они смогут и дальше пользоваться актуальной версией Chrome, а вот обновления уже будут недоступны.

Напомним, что Google Chrome придумал новую функцию: полный отказ от паролей.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Android может стать платным для всех из-за бойкота Google.

Также Politeka писала, что Google поменяет ваш телефон на новый, но важно знать один нюанс.