Астронавт уверен, что НАСА не справится даже с лунной программой

Американский астронавт Билл Андерс, бывший пилот лунного модуля «Аполлона-8», раскритиковал планы НАСА касательно отправки людей на Марс.

Один из первых людей на Луне считает, что отправка астронавтов на Марс станет «нелепой ошибкой».

марс

Как известно, НАСА планирует новые миссии на Луну, чтобы получить больше возможностей для будущего полета людей на Марс. 85-летний астронавт Андерс считает, что сейчас намерение отправить экипаж на четвертую от Солнца планету — это глупость.

«Я большой сторонник замечательных беспилотных программ, главным образом потому, что они намного дешевле. Кроме того, стоит задуматься, что толкает нас на Марс? Есть ли такая нужда жертвовать кем-то для этого? Я не думаю, что мы этого хотим», — уверен астронавт.

Андерс считает, что на сегодняшний день НАСА не справится даже с лунной миссией, а уж о Марсе и говорить не приходится.

астронавт

«НАСА превратилось в программу трудоустройства. Многие центры в основном заинтересованы в том, чтобы быть занятыми, и у них нет никакой видимой поддержки от общества”, — говорит Уильям Элисон «Билл» Андерс.

Ранее мы сообщали, что европейский орбитальный зонд «Марс-Экпресс» сфотографировал огромные залежи льда и снега в марсианском кратере Королева.

Ученые проанализировали полученные фото и поняли,что перед ними доказательство наличия воды на поверхности красной планеты. Исследователи и раньше знали о наличии ледяных покровов на Марсе, вот только под его поверхностью или на полюсах.

Цунами уничтожило популярные курорты: кадры катастрофы, унесшей десятки жизней

Зонд был запущен в 2003 году чтобы узнать как можно больше о процессах круговорота воды на Марсе. Так, «Марс-Экпресс» изучает причины испарения огромного количества воды, которая когда-то покрывала часть красной планеты. Речь идет о реках, озерах и даже морях. Кроме того, аппарат отслеживает состояние естественного спутника Марса, Фобоса.

Кратер Королева – 82-километровое отверстие в поверхности Марса. Он находится возле северного полюса планеты и образовался около 4 миллиардов лет тому назад, когда красная планета еще была покрыта водой, как считают ученые.

Напомним, миссия на Марс: появились фото посадочной площадки в «славянском» кратере, идеальное место.

Как сообщала Politeka, самая опасная угроза из космоса: как ее остановить.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили странное облако на Марсе: подробности и фото аномалии.