Ученые из международной группы впервые обнаружили процесс удвоения молекулы ДНК

Научная международная группа смогла выявить механизм контроля репликации (удвоения) молекулы ДНК. К этому времени этот процесс был недосягаем для ученых, а обеспечить правильную и безошибочную очередность копирование отдельных фрагментов ДНК оставалось невозможным. Статья исследователей показал миру журнал Cell.

В статье ученые рассказывают о синхронизации репликации ДНК, по которой сегменты ДНК копируются в определенном порядке. Такое свойство эукариотических клеток обеспечивает сверхбольшой длину молекулы ДНК, во время разделения удваивается.

Копирование начинается с различных точек начала репликации, но не по всем одновременно. Ученые считают, что существует какой-то генетический механизм, определяющий порядок.

До сих пор было неизвестно, несмотря на десятилетия исследований процесса удвоения, как гены регулируют репликацию хромосомы. По словам Дэвида Гилберта из Американского Университета (Флорида), для ученых это была сложная загадка, а потому только сейчас нашлось ее решение.

Биологи использовали CRISPR-систему для внесения в ДНК эмбриональной стволовой клетки мышей делеций (удаление целых генов или их частей) и инверсий (поворот участка хромосомы на 180 градусов). Модификация проводилась в топологически-ассоциированном домене (TAD) — кластере генов, которые имеют похожую активность и все вместе составляющие элемент трехмерной структуры молекулы ДНК. В этом случае TAD был связан с обеспечением плюрипотентности — важного свойства клеток превращаться во все другие клетки зародыша.

Оказалось, что удаление трех участков внутри TAD приводит к смещению синхронизации по всему домена, нарушений в структуре TAD и прекращение транскрипции. Эти участки, названные контрольными элементами ранней репликации (ERCE), являются сайтами для связывания различных регуляторных молекул, в том числе контролирующих плюрипотентность транскрипционных факторов (Oct4, Sox2, Nanog; OSN), которые влияют на активность важных для развития эмбриона генов.

ДНК, тест, ученые, диагностика

Напомним, что один из самых авторитетных научных журналов, Science, опубликовал список самых прорывных исследований 2018 В рейтинг прорывных научных открытий попали исследования развития клеток эмбрионов, одобрение лекарств, выделения ДНК из останков женщины, которая жила 50 тыс. Лет назад и др.

Как сообщала Politeka, ученые создали новый вид быстрых роботов.

Также Politeka писала, о мальчике-сенсацию: у него человеческая мимика и колеса вместо ног.