Марк Цукерберг вложил миллионы в финансирование нового проекта по созданию устройства, способного «читать» мысли человека

Как стало известно, основатель крупнейшей в мире соцсети Facebook продал ее акции на 30 млн долларов для того, чтобы профинансировать новый проект, получивший название Chan Zuckerberg Initiative.

В рамках этого проекта будут разрабатываться мозговые имплантаты для лечения определенных заболеваний.

Одной из задач проекта будет создание интерфейса типа «мозг-машина», который позволит в буквальном смысле слова «считывать» мысли человека и переводить их в команды.

Это устройство будет способно контролировать работу мозга. Его можно будет использовать для лечения таких заболеваний, как эпилепсия или болезнь Паркинсона.

Марк Цукерберг

Напомним, ранее сообщалось, что Марк Цукерберг всего за год стал «бедняком». Миллиардер Марк Цукерберг умудрился возглавить рейтинг лузеров. Американский бизнесмен сумел потерять за год почти 19 миллиардов.

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг и антирейтинг миллиардеров мира.

Для счастливчиков, которым удалось попасть в первый список, 2018 год оказался удачным. Тем же, кто попал в антирейтинг, повезло гораздо меньше.

Самым большим неудачником года был признан Марк Цукерберг. В июле, после разочаровывающих квартальных результатов, акции компании Facebook просели на 19%, уменьшив его состояние на $15,4 млрд.

Другие факторы, которые влияли на Facebook в 2018 году: слушания в Конгрессе, где Марк Цукерберг подвергся допросу об утечках данных пользователей, раскрытие данных о том, что Facebook платил PR-компании за раскрутку негативных данных о Джордже Соросе, который критиковал сеть.

Всего же Марк Цукерберг умудрился потерять за год 18,7 миллиарда долларов.

Рейтинг миллиардеров-счастливчиков возглавил основатель компании «Amazon» Джефф Безос. Под его руководством Amazon не только вышла на развивающиеся рынки, вроде Турции и Индии, но и сообщила о рекордной выручке, основала штаб-квартиры в Нью-Йорке и Арлингтоне. Цена на акции компании в сентябре поставила исторический рекорд, хотя и просела с тех пор, она все еще выше, чем показатели прошлого года, на 30%. Это помогло миллиардеру увеличить свой доход на 27,9 миллиардов долларов до 126,2 млрд долл.

Напомним, создатель WhatsApp пожаловался на давление со стороны Марка Цукерберга.

Как сообщала Politeka, Facebook за пару часов потеряла 150 миллиардов: компания готовится к худшему, Цукерберг на грани краха.

Также Politeka писала о том, что Цукерберг разоблачил наглую ложь россиян.