На обратную сторону Луны впервые в истории космонавтики была совершена посадка космического аппарата

В четверг, 3 января 2019 года, в 4:26 по киевскому времени китайский аппарат «Чанъэ-4» совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны.

Это событие является первым в истории космонавтики, когда космический аппарат, совершает прилунение на обратной стороне спутника Земли.

«Китайская станция «Чанъэ-4″ совершила посадку на обратной стороне Луны в четверг, став первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на неизученной стороне, которая никогда не видна с Земли», — говорится в сообщении.

Стала известна дислокация прилунения космического аппарата. Местом посадки является кратер Карман — огромный древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны.

Луноход, который находится на борту космической станции, проведет тщательное исследование местности, изучит область посадки, а также проведет геологические и астрофизические эксперименты.

Также китайский телеканал GGTN опубликовал первый снимок обратной стороны Луны, сделанный зондом «Чанъэ-4».

Также ранее сообщалось, что ракета Falcon 9 американской компании SpaceX, принадлежащей предпринимателю Илону Маску, с пятой попытки стартовала с мыса Канаверал во Флориде.

«Отключение основного двигателя и разделение ступеней подтверждено. Двигатель второй ступени горит полным ходом», — указано в сообщении пресс-службы компании.

Космический центр имени Кеннеди, в свою очередь, сообщает, что с помощью Falcon 9 американские ученые смогут привести в действие новый GPS-супник III SV01 весом 3,8 тонны. Он станет первым в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников глобального позиционирования третьего поколения.

Эти аппараты должны постепенно заменить собой устаревшие, которые в настоящее время обеспечивают сигнал GPS по всему миру. Спутник также называют «Веспуччи» в честь Америго Веспуччи, итальянского исследователя, открывшего Америку.

Ранее специалистам удалось посадить первую ступень уже легендарной ракеты Falcon 9 на сушу. Ракета Falcon 9 была успешно запущена в космос вместе со спутником SAOCOM-1A, который был произведен в Аргентине. Специалистам впервые удалось вернуть ступень ракеты не на воду, а на сушу.

Трансляция запуска велась на официальном Youtube-канале компании, поэтому зрители, наблюдавшие за процессом, стали свидетелем очередного исторического события.

Напомним, запуск ракеты Falcon 9 Илона Маска: как изменится планета.

Как сообщала Politeka, ракету Маска Falcon 9 впервые посадили на суше: видео исторического события.

Также Politeka писала про запуск Falcon 9 Илона Маска прошел успешно: что изменится теперь.

Video: #China‘s Chang’e-4 makes historic landing on moon’s far side https://t.co/OckokVjnh8 pic.twitter.com/x3YferTF1o

— CGTN (@CGTNOfficial) 3 января 2019 г.

Источник: XINHUANET