Ученые выразили уверенность, что после физической остановки сердца, его мозг и сознание еще продолжают работать

Исследователи утверждают, что без сомнения, некоторые умершие осознают, что они уже умерли. Они пребывают в состоянии полной прострации и бездействия, но при этом продолжают воспринимать окружающую среду и слышать разговоры людей.

после смерти

Подобное состояние ученые назвали первой фазой смерти. Некоторые из исследователей утверждают, что известны случаи, когда пациент, пережив клиническую смерть, смог пересказать разговоры медицинского персонала.

Исследователи Нью-Йоркского университета утверждают, что человек после смерти может продолжать чувствовать запахи и «видеть» мир своими глазами.

За все подобные процессы отвечает мозг, который после смерти еще некоторое время передает информацию от нервных рецепторов сознанию.

Ранее сообщалось, что спустя пять лет после смерти маньяка-убийцы Анатолия Оноприенко скончался еще один серийный душегуб – Сергей Ткач, которого знают, как «пологовского» или «павлоградского маньяка».

после смерти

Человек, признавшийся в более чем сотне убийств и изнасилований молодых женщин и девочек (прокуратура смогла доказать только 37) отбывал пожизненный срок в Житомирской исправительной колонии. В день смерти ему было полных 66 лет.

Причина смерти такая же как у Оноприенко – сердечная недостаточность. Похоже, с таким грузом на душе люди долго не живут. Будто предчувствуя скорый уход, за полгода до смерти Ткач начал каяться. Раньше никто не слышал от него таких слов.

«Ткач начал беседовать с психологом, говорил, что если бы время можно было вернуть назад, он бы хотел все исправить. Но насколько искренне он сожалел о том, что совершил, мы не знаем, — говорит начальник Житомирской исправительной колонии №8 Константин Шедловский. – О встрече со священником не просил. Оноприенко – тот исповедовался, а этот нет».

после смерти

Смерть Ткача наступила в семь часов вечера 4 октября. Тело не спешили хоронить – искали жену. В 2015 году в тюрьме Ткач сыграл свадьбу с 24-летней девушкой из России по имени Елена. А спустя год у пары родилась девочка Лиза.

Радостей отцовства осужденный, которому тогда было 64 года, не познал. Малышку забрали родители Елены, категорически отвергнувшие зятя-маньяка. Они по суду добились права опеки над ребенком, считая, что мать, сумевшая влюбиться в подобного человека, не может быть нормальным воспитателем.

после смерти

После рождения ребенка Елена переехала в Киев, сначала исправно ездила к мужу на свидания, а потом куда-то пропала. Появилась в тюрьме месяца за полтора до кончины Ткача и снова исчезла. Телефон, который есть в колонии и по которому женщина общалась с журналистами, сейчас молчит.

Сергея Ткача похоронили 7 ноября на кладбище в Житомире – на участке, где находят последнее пристанище бездомные, неопознанные и одинокие узники тюрьмы. На табличке, воткнутой в свежий земляной холмик, нет имени — только номер.

Напомним, что ученые выяснили, сколько часов надо спать для здорового сердца.

Как сообщала Politeka, ученые выступили с революционным заявлением о жизни после смерти.

Также Politeka писала, что горе случилось в семье украинского героя: сердце малыша остановилось на Рождество.