Планета имеет такие же размеры, как и Земля

Спутник NASA TESS нашел уже третью экзопланету с самой длинной в настоящее время  орбитой.

Об этом пишет издание Hyser.

Расчеты показывают, что новая планета плотная, газообразная, а ее размер в три раза превышает планету Земля. Новую планету назвали HD 21749b. Она совершает полный оборот вокруг своей звезды за 36 дней, что является достаточно стабильным темпом жизни по сравнению с другими найденными планетами.

Так, например, на выявленных ранее планетах, таких как Pi-Mensae и «Супер-Земля», год длится 6.3 дня, а планета LHS 3844b празднует Новый год каждые 11:00. Все эти три планеты нашли в первые три месяца миссии Tess.

Температура на поверхности найденной планеты HD 21749b составляет примерно 150 градусов по Цельсию. Это довольно прохладно, если принять во внимание близость планеты к звезде, которая почти такая яркая, как наше солнце.

Зеленский оказался в полицейском участке: «При задержании кричал», видео

Интересно, что новая планета в три раза больше Земли, но в 23 раза тяжелее ее.

«Мы думаем, что это газообразная планета, как Нептун или Уран. Также похоже, что планета имеет плотную атмосферу», — утверждает Диана Драгомир, постдок в Институте Астрофизики и космических исследований при МИТ.

Планета вращается вокруг карликовой звезды HD 21749 класса K, которая находится в 53 световых годах от Земли в созвездии Сетка. При этом ученые отмечают, что у нее, возможно, есть «сестра» земного типа, но эта информация пока не подтверждена.

Предполагаемая планета имеет короткую орбиту (7,8 дня). Если данные о ней подтвердят, это будет первая планета, замечена TESS, которая имеет такие же размеры, как и Земля.

Как сообщалось ранее, новые аппараты миссии Mars Cube One (MarCO) NASA получили первые кадры Красной планеты. Так называемые кубсаты отличаются своими маленькими параметрами и низкой стоимостью.

спутник, НАСА

Камера MarCO-B сделала снимок Красной планеты в рамках проверки исследовательских настроек. В момент получения изображения расстояние, на котором находились аппараты, составила 12,8 миллиона километров от Марса. Кубсаты пытаются «догнать» планету, поскольку она является движущейся мишенью из-за вращения вокруг Солнца. Для того, чтобы достичь места своего назначения, им предстоит преодолеть еще 85 миллионов километров.

Ранее мы сообщали, что NASA официально приняло план по совершению путешествия на Марс. Согласно этому плану люди отправятся на Марс в 2030 году. План космического агентства США состоит в том, что сначала к 2022 году на Луне будет сформирована база для астронавтов. Через нее и будет совершено путешествие на Марс предположительно в 2030 году.

Также запланировано, что США будут параллельно заниматься укреплением космического лидерства страны, а также укреплением частных космических компаний. Всё это для того, чтобы составить точный план первой высадки человека на Марс.

Напомним, что к Земле приближается неопознанный объект в виде ангела.

Как сообщала Politeka, астрономы NASA случайно засняли в космосе ангела.

Также Politeka писала, что в космосе зафиксирован сверхмощный взрыв, ученые бьют тревогу.