Американские ученые выяснили любопытную особенность женского мозга

Медики заявили, что женский мозг имеет преимущества.

Об этом пишет издание Hyser.

Оказывается, женский мозг в любом случае оказывается моложе мужского, если речь идет о том же возрасте. Если взять мужчину и женщину одинакового возраста, но женский мозг, в среднем, окажется на 3,8 года моложе мужского.

мозг

Занялся исследованием данного вопроса специалист Ману Гоял с коллегами, представляющие Медицинский факультет Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

В его эксперименте приняли участие 205 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 82 лет.

В ходе работы ученые использовали позитронно-эмиссионную томографию, технику визуализации, которая помогает обнаружить метаболизм мозга путем измерения потока кислорода и глюкозы. Мозг потребляет большое количество глюкозы для производства энергии, но механизм потребления меняется с возрастом.

Отец Децла почернел от горя: фото с похорон

Всем известно, что с возрастом, мозг уменьшается. Также раньше было определено, что мозг мужчин сокращается быстрее. При этом женский мозг дольше остается молодым, и это актуально для любого возраста.

«Но пока мы не знаем, что это означает. Не исключено, что подобный феномен является причиной, по которой женщины в старшем возрасте не демонстрируют серьезных когнитивных изменений — все потому, что их мозг моложе. Наши дальнейшие исследования направлены на подтверждение этой гипотезы», — отмечает Ману Гоял.

Напомним, ученые из Австралии обнаружили связь между режимом питания утром и операционно-мыслительной деятельностью мозга человека. Выяснилось, что при употреблении жирных и сладких завтраков всего за четыре дня происходят значительные изменения. Из-за них человек может фактически полностью потерять способности к обучению и запоминанию.

Сотрудник Университета Сиднея Доминик Трана пояснил, что данные процессы могут быть связаны с возможными изменениями уровня глюкозы в крови, который повышается в связи с несбалансированным завтраком.

Стоит отметить, что эксперты рассказали причину бесполезности низкокалорийных диет. Диета при помощи употребления маленького количества калорий является одной из наиболее распространенных, однако диетологи очень сомневаются ее эффективности.

Для того, чтобы организм мог нормально функционировать,белки, углеводы, витамины, жиры — это то, в чем реально нуждается организм. При голодании данных компонентов не будет достаточно для тела и организм включится в «режим выживания». В такой ситуации максимального стресса организм сжигает жиры, а также задерживает воду. При изменении состава тела не просто усложняется похудение, а увеличиваются проблемы после срыва. Так, как мышц в вашем теле меньше, а жира гораздо больше и этот жир очень сложно убрать.

мозг

Американские ученые сравнили воздействие веганской и мясной диеты на здоровье человека. В частности, исследователи из Института клинической и экспериментальной медицины и Института эндокринологии в Праге полагают, что растительный рацион питания способствует присутствию определенных гормонов кишечника, которые помогают регулировать артериальное давление.

Более того, эти же гормоны отвечают за чувство сытости у людей и не дают переедать. В рамках научной работы исследовательская группа изучила показатели здоровья 60 мужчин, 20 из которых страдали от ожирения, 20 — от диабета 2-го типа, еще 20 — контрольная группа.

Ученые случайным образом разделили участников на две группы: в первой рацион составлял веганская диета; во второй — мясная продукция и сыры. Исследователи также сравнили рационы питания по количеству калорий и питательных макроэлементов.

Напомним, что найден способ, как существенно замедлить старение мозга.

Как сообщала Politeka, названы продукты, которые разрушают мозг.

Также Politeka писала, что стала возможной пересадка мозга.