Проект ЕКА совместно с греческими студентами создали концепт базы на Луне

Европейское космическое агентство (ЕКА) вместе с греческими студентами создали новую концепцию лунной базы. Проект предусматривает установку специальных надувных модулей, которые крепятся друг с другом и создают, таким образом, условия для человеческой жизни, защищая от внешних факторов.

По словам одного из студентов, Ангелуса Альфациса, целью проекта является поиск материальных и структурных решений в соответствии с ресурсами, доступными на самой локации. Сейчас группа сосредоточена на использовании лунной почвы для воплощения концепта в реальность.

Луна

Лунная база будет создавать приемлемые условия для жизни человека, защищать его от экстремальных и опасных показателей лунной среды, включая колебания температуры, радиационное воздействие, особенности гравитации, а также рельефа местности. Архитекторы считают, что поиск или производство необходимых материалов на самой Луне будет иметь ключевое значение в создании условий для устойчивой среды обитания.

Кроме того, при проектировании и строительстве «лунных домов» нужно учитывать специфические факторы, который могут причинить вред или ограничить возможности человека. Поэтому инженеры разработали концепцию специальной отправки надувных модулей к основанию кратеры в южной полярной области Луны – такой ход позволит поместить модуль на дне кратера и частично спрятать в лунной почве, защищая своих жителей от радиации, экстремальных температур и возможных микрометеоритов.

луна
луна

Последующие модули будут устанавливаться поверх предыдущих и также засыпаться лунной почвой.

Проект лунной базы был представлен представлен на конкурсе Moon Village Association в прошлом году и занял второе место. По словам участников команды, им удалось достичь невероятных успехов благодаря представителям разных дисциплин — в команде есть как биологи, так и аэрокосмические инженеры.

Напомним, что американские ученые смогли объяснить тайну поверхности Луны.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили, когда погаснет солнце: все живое на Земле погибнет.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну Луны: почему она в пятнах и как увидеть человеческое лицо.