В гаджетах Lenovo обнаружили проблемы, которые могут стать угрозой для любого пользователя

Ряд уязвимостей был обнаружен в «умных» часах Watch X (Watch Ten), которые были анонсированы прошлым летом китайским производителем Lenovo. Примечательно, что об этом заявил глава отдела безопасности компании Checkmarx Эрез Ялон, а не пользователи гаджетом.

Новинка от корпорации Lenovo оснащена шестью датчиками, которые измеряют частоту сердечных сокращений, артериальное давление, силу тяжести, а также геомагнитным датчиком, гироскопом и барометром.

Эрез Ялон публично заявил, что Watch X абсолютно не имеет какой-либо системы шифрования. Это становится причиной уязвимости «умных» часов.

ПриватБанк превзошел себя, гремит скандал: «снимают двойную сумму»

Подобная оплошность способна привести к тому, что учетная запись устройства будет взломана, после чего личные данные пользователя могут попасть в руки хакеров. Представитель компании Checkmarx рассказал, что ему без усилий удалось через предоставленный ему образец гаджета установить свой домашний адрес, а также завладеть всеми данными, которые хранились в системе «умных» часов, так как они находятся в таком виде. Также Ялон отметил, что удаленно на часы вполне можно отправлять запросы по Bluetooth, устанавливать будильник, выключать устройство и предпринимать другие действия.

Сотрудники компании Lenovo признали наличие недоработок, которые привели к уязвимости Watch X, и пообещали устранить их в кратчайшие сроки.

Также ранее сообщалось, что новая ошибка стала причиной жалоб пользователей устройств линейки Lenovo ThinkPad. Форумы Lenovo и Reddit начали заваливать сообщения об опасности изменения настроек BIOS, которые могут стать причиной превращения ноутбуков в «кирпич» – полного выхода их из строя.

Пользователи столкнулись с неприятной ситуацией, когда переключали опцию «BIOS support for Thunderbolt» или «Thunderbolt BIOS Assist» (в зависимости от модели), которая вызывала циклическую перезагрузку или отсутствие POST при включении, которое свидетельствует о повреждении прошивки UEFI BIOS.

Разные попытки «оживить» нерабочий ноутбук, вроде замены RAM, жесткого диска, извлечение батарейки CMOS, перезагрузки более 50 раз, – не помогают. После посещения сервисных центов пострадавшими пользователями выяснилось, что единственное решение проблемы – замена материнской платы, а это недешево, если лэптоп находится не на гарантии.

Напомним, что Lenovo ThinkPad разочаровал из-за блеклой подсветки монитора и высокой цены.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Lenovo сдает позиции, выручка компании перестала расти, пойдут на крайние меры.

Также Politeka писала, что Lenovo смартфоны под угрозой.