В течение следующей недели в браузере Chrome Canary в тестовом режиме будет запущена новая функция

Скоро в браузере Google Chrome появится новая возможность, которая позволит пользователям делиться ссылкой на конкретное слово или предложение на веб-странице. Технически это похоже на возможность указать на время, с которого воспроизводить ролик на YouTube, однако выглядит куда интереснее.

Если пользователь присылает кому-то ссылку на страницу, которая не имеет внутренних ссылок, то приходится либо читать всё, либо использовать поиск по странице (Ctrl + F), что не всегда удобно. Есть вариант — поделиться скриншотом, но он требует лишних действий.

Дело Зайцевой рушится: как сейчас живет Оксана Евтеева, чудом выжившая в ДТП

Таким образом, новая функция Chrome должна упростить работу в Сети. Это называется «Включение привязки к фрагменту текста». Соответствующий коммит уже добавили в базу данных Chromium. На данный момент эта возможность доступна в виде исходного кода на GitHub, но в будущем ожидается появление этой функции в самом браузере. Предполагается, что она появится в Chrome Canary уже через неделю-другую.

Технически идея состоит в том, чтобы кодировать соответствующий текст прямо в адресную строку. Подобным образом некоторые энтузиасты ухитряются кодировать различные данные, мини-игры (которые занимают считанные байты) и так далее. А некоторые злоумышленники могут обходить защиту браузера и загружать на целевую машину скрипты для последующей атаки.

Пока что сложно сказать, будет ли эта функция добавлена в Firefox. В другие браузеры на базе Chromium её наверняка интегрируют, в том числе в будущую сборку Microsoft Edge. Хотя это пока лишь допущения — официального заявления на этот счёт не было.

Также ранее сообщалось, что программисты корпорации Google снова улучшили свой популярный браузер Google Chrome.

С каждым месяцем конкуренция на рынке веб-браузеров усиливается, в результате чего разработчикам всех таких приложений приходится тратить на их улучшение все больше времени и сил.

Вчера, 12 февраля 2019 года, состоялся релиз обновления браузера Google Chrome, который получил долгожданное новшество, от которого все в восторге. Уже сейчас опробовать нововведение могут владельцы компьютеров и планшетов, работающих на базе платформ Windows, macOS или Linux. В будущем такое новшество может стать доступно в версиях на платформах Android и iOS.

Напомним, Google внедряет новую технологию защиты.

Как сообщала Politeka, в браузере Google появилась удобная возможность.

Также Politeka писала, что Google Chrome стал доступен в новой версии.