Эхо войны – неразорвавшиеся боеприпасы до сих пор лежат на дне Балтийского моря

Боеприпасы мало того, что могут взорваться в любой момент, так еще они и отравляют экосистему.

Ученым пришла в голову необычная идея безопасной ликвидации старых ржавых снарядов. Так, немецкие специалисты надеется на бактерии, которые их… съедят, то есть смогут переработать тротил в углекислый газ и безопасную воду.

боеприпасы, снаряды, дно, море, аквалангист

Сообщается, то дно Балтийского моря накопило много смертоносных снарядов, которые могут стереть с лица земли несколько крупных городов на побережье. Дело в том, что за пару десятилетий с гитлеровских оружейных заводов союзники сбрасывали в воду оставшиеся боеприпасы.

Всплыли шокирующие детали ужина Путина с политологом, которого нашли в петле: «Человек-невидимка»

Историки назвали цифру, она впечатляет – двух миллионов тонн снарядов, гранат, мин и химического оружия!

Морская вода за годы разъела оболочки всего этого «добра» и опасное содержимое начало постепенно выходить наружу. Из-за этого гибнут обитатели Балтийского моря, также ядовитый канцироген вымывается на пляжи.

Смертельная опасность нависла и над торговыми и круизными судами, курсирующими в море.

Теперь, судя по всему, проблема решится. Ученые в борьбе с фашистскими боеприпасами планируют задействовать штаммы бактерий, пожирающих тротил.

Снаряды хотят накрыть специальной мембранной сеткой, пропитанной миллионами микробов, которые и разложат токсичные соединения на безопасный углекислый газ и воду.

Немецкое правительство просит ученых поторопиться, «пока не стало слишком поздно». Сообщается что у Германии в запасе всего около двух десятков лет на то, Чтобы решить эти глобальную проблему.

боеприпасы, снаряды, дно, море, танк

Как сообщалось ранее, треть Украины живет на пороховой бочке: боеприпасы могут взорваться в любой момент. Огромная территория нашей страны загрязнена взрывоопасными предметами. Такая ситуация сложилась в последствии минувших войн и нынешней российской агрессии на Донбассе.

Уже существует электронная база данных, в которой собрана информация о местонахождении взрывоопасных предметов.

С 2014 года на освобожденных территориях Донбасса проверено более 25 тыс. га территории и обезврежено 160 тыс. взрывоопасных предметов.

Напомним, что схрон боеприпасов обнаружили у АТОшника на Одесчине: «привез с войны».

Как сообщала Politeka, в Киеве найдено множество боеприпасов, под угрозой оказался целый район.

Также Politeka писала, какие страны продают Украине оружие и боеприпасы.