Ученым впервые удалось узнать источник космического излучения

Долгое время наука билась над этим вопросом и пришла к выводу, что это ядерные сверхпузыри в центре одной из галактик. Так, на нас заметно влияет излучение из галактики NGC 3079, сообщает Hyser.

К такому выводу пришли ученые по результатам наблюдений в космической обсерватории. Излучение постоянно влияет на Землю, а также может быть опасной для космонавтов, которые не защищены атмосферным слоем.

Ранее ученые попытались объяснить природу космического явления. Речь идет о сверхмассивных черных дырах, которые скрываются в центре большинства галактик. По словам астрофизиков, они окружены коронами, которые являются источниками высокоэнергетических частиц.

В 2014 году японский исследователь Ёсиюки Иноуэ предсказала, что электроны в плазме, окружающей черные дыры, появляется особый вид света. В его основе лежит так называемое синхротронное излучение, существующее вместе с магнитными силами в коронах. Этот свет должен находиться в радиочастотном диапазоне, обладая очень длинной длиной волны и низкой частотой.

ПриватБанк сделал важное заявление

В новом исследовании ученые решили измерить корональные магнитные поля. Они воспользовались астрономическим интерферометром, состоящим из 66 радиотелескопов в чилийской пустыне Атакама. Астрономы изучили данные двух активных галактик: IC 4329A, которая находится на расстоянии около 200 миллионов световых лет.

А также NGC 985, которая находится на расстоянии около 580 миллионов световых лет. Догадки ученых подтвердились: действительно существует избыток радиоизлучения, происходящего от синхротронного излучения. Оно дополняет излучение от струй, выходящих из черных дыр.

Как определили исследователи: корональное магнитное поле обоих объектов составляет 10 гауссов в масштабах 40 радиусов Шварцшильда от центральных черных дыр. Это длина радиуса черной дыры, из которой не может выйти даже свет.

Космос

Оказалось, сила магнитного поля слабее, чем гласит японская теория о магнитном нагревом короны. Ученые пишут, что магнитное поле, слишком слабо для управления интенсивным нагревом короны вокруг изученных черных дыр. Притом одинаковое явление наблюдалось в обеих галактиках. Не исключено, что оно является общим для всех черных дыр.

Напомним, Солнце извергает мощное излучение: сила этой энергии не поддается осмыслению

Как сообщала Politeka, разработана технология поиска внеземной жизни: не пропустит даже растение

Также Politeka писала, что может поглотить Землю со страшной скоростью: ученые наблюдают за невероятным космическим объектом