На Киевщине начала работу новая военная обсерватория для наблюдения за спутниками

Об этом 12 апреля сообщило Министерство обороны Украины.

Цель нового объекта – получать данные, связанные с национальной безопасностью, а также хозяйственной деятельностью путем слежения за искусственными спутниками.

На этом же участке будет работать система «Збруч», которая контролирует космические объекты на орбите Земли, в том числе космический мусор, который может представлять опасность.

Как сообщил Владимир Присяжный, начальник Национального центра управления и испытаний космических средств, специалисты комплекса на сегодня отслеживают около 12 тысяч космических объектов.

Отметим, что астрономических обсерваторий, подобной это, в Украине несколько, они несут разные функции. Среди прочего, они получают данные о цели каждого космического объекта и оценивают его потенциальную угрозу.

Также важной функцией такой военной обсерватории может являться формирование целеуказания для ударных систем высокоточного оружия.

Напомним, в Одессу 9 апреля прибыл автомобилевоз Sea Amazon, который доставил новое вооружение, предоставленное Соединенными штатами Америки для украинской армии

Судно под флагом Мальты доставило в Украину 175 тонн вооружения.

В частности, США прислали на подмогу ВСУ 20 боевых внедорожников HMMWV, а также еще 15 – санитарных.

«Проорала с папы!»: как дочь Зеленского выиграла 50 тысяч и на что их потратила

Таким образом, с начала военной агрессии России в 2014 году США отправили в Украину уже третью партия HMMWV. Первая и вторая были доставлены в Украину в 2015 и 2017 годах.

В основном HMMWV в Украине оснащаются десантно-штурмовые бригады.

Отметим, что боевой внедорожник HMMWV способна развивать скорость до 113 км/час, потребляя от 16 до 23 л на 100 км. Экипаж внедорожника – до пяти человек, из которых один водитель и один стрелок.

Отметим, ранее сообщалось, что в Украине разработали и освоили производство электромагнитного оружия, предназначенного для поражения различных типов военных радиоэлектронных средств. Об этом сообщает пресс-служба «Спецтехноэкспорта».

Создание такой техники стало возможным благодаря привлечению иностранных инвестиций. Новое электромагнитное оружие создает мощное электромагнитное излучение, что приводит к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, которая находится в составе вооружений и военной техники, либо создает значительные помехи ее штатному функционированию.

Такой тип вооружений использует только энергию электромагнитного излучения, поэтому его действие не имеет летального воздействия на людей, однако способен вывести из строя любую технику или объекты инфраструктуры, которые оснащены электронными системами. Электромагнитные боеприпасы могут быть размещены как на ракетных, так и авиационных носителях, включая беспилотные летательные аппараты.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки передали Украине вооружение, которое может мгновенно засечь врага.

Как сообщала Politeka, в сети обнародовали фотографии катеров класса Island, которые завтра США передадут Украине.

Также Politeka писала, что украинское вооружение продается в НАТО.