В ближайшие дни в Украине могут возникнуть новые масштабные проблемы

В стране объявлен высший уровень пожарной опасности.

Государственная служба  по чрезвычайным ситуациям отмечает, что по данным Гидрометцентра, в эти выходные в Украине сохранится чрезвычайная пожарная опасность — 5-го класса. В связи с этим существенно увеличивается и риск возникновения многочисленных пожаров в природных экосистемах и на открытых территориях.

Отмечается, что с начала 2018 года в Украине таких возгораний было уже более 16 тысяч.

Спасатели объясняют, что причиной масштабных пожаров в лесах, на торфяниках и на свалках, как правило, являются последствия человеческой легкомысленности или вообще умышленные поджоги. Они жалуются на то, что люди часто пренебрегают правилами пожарной безопасности, особенно во время объявления пожароопасного периода.

Столб дыма был виден за километры: на популярном украинском курорте разгорелся крупный пожар, кадры с места событий

К примеру, граждане выбрасывают окурки на обочины дорог, оставляют мусор в лесах или сжигают его на приусадебных участках.

С учетом того, что пожароопасный период на данный момент находится в своей активной фазе, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает украинцев не провоцировать пожары на открытых территориях и придерживаться элементарных правил безопасности во время пребывания в природных экосистемах.

Напомним, утром 5 июня 2018 года возник пожар в Чернобыле, который охватил территорию на площади около 10 га. Об этом говорилось в сообщении пресс-службы Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

«5 июня в 10:10 в Киевской области, в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га», — говорилось в сообщении. К тушению пожара в Чернобыле привлекали 29 единиц техники и 126 человек.

Как написал глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин на своей странице в Facebook, радиационный фон в Киеве и на промышленной площадке ЧАЭС находился в пределах нормы.

По состоянию на вечер среды, 6 июня, пожар в Чернобыльской зоне удалось локализовать, однако уровень радиации в точке пожара был повышен.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«Та древесина, которая проходит по нормам радиационной безопасности, если ее сжечь, то пепел этой древесины увеличивает концентрацию загрязнения, он показывает высший уровень. Все надо мерить. Сейчас в точке пожара повышенный уровень радиации, но подчеркиваю — он ниже критических норм», — отметил он.