Жертва Кремля Денис Вороненков похоронен на Зверинецком кладбище в Киеве

С перебежчиком из России Денисом Вороненковым попрощались 25 марта 2017 года. Американское издание New York Times впервые показала фотографию его могилы на столичном кладбище. В опубликованном материале зарубежные журналисты напомнили, как развивались трагические события.

Как видно, после похорон близкие расположили на кресте фотографию покойного. А за ним символично возвышается белый ангел, входящий в композицию памятника.

Накануне смерти, 23 марта, бывший российский законодатель и агент по безопасности Денис Вороненков стоял на бульваре Шевченко в центре Киева. Он направлялся в гостиницу «Премьер Палас», чтобы встретиться с Ильей Пономаревым, еще одним бывшим членом российского парламента, который сейчас живет в Украине. Последний взял Вороненкова под свою опеку и помог обжиться на чужбине. В том числе помогал ему составить заявление в Интерпол, чтобы помешать России наложить арест на беглеца.

Увлеченный телефоном, Вороненков не заметил молодого человека в сером тренировочном костюме, черном пухлом жилете и красных кроссовках, который вышел из иномарки позади. Это и был убийца, который открыл по нему огонь из пистолета ТТ. Охранник ничего не смог поделать со стремительной атакой.

СМИ напомнило, что парламентарий предвидел свою смерть. «Система убивает людей, и обратная эволюция заставляет умных и достойных либо молчать, либо бежать. Я не первый и не последний, кто пытался отгрызть свое место под солнцем в России», — рассказал он украинским журналистам. «Мы все умрем рано или поздно», — добавил он. «Главное, как и почему мы жили».

На следующий день, 24 марта 2017 года, убийцу опознали как Павла Паршова — 28-летнего крайне правого украинского националиста, который служил в Национальной гвардии и находился в розыске по делу об отмывании денег.

Путин ошарашил внешностью после ботокса: «Опухший, одна щека перевешивает»

В феврале украинские правоохранители задержали двух подозреваемых. Причастными к убийству назвали Ярослава Тарасенко и Александра Лося. Первый, по версии следствия, привез убийцу на место преступления. Второй, предположительно, вел визуальное наблюдение на месте убийства. Обоих Шевченковский районный суд Киева арестовал до 5 апреля 2019 года.

Следствие выделило шесть фигурантов уголовного дела об убийстве Вороненкова. Это организатор и пять соучастников. В мае 2018 года расследование было завершено. С октября 2018 года идет суд над двумя подозреваемыми.

А вечером 10 января неизвестные похитили главного подозреваемого в деле об убийстве Вороненкова — украинского криминального авторитета Юрия Василенко. Его захватили в московском ресторане «Базилик». Как сообщили очевидцы, на него бросилась «группа крепких мужчин». Они приказали Василенко следовать за ними, а когда тот попытался сбежать открыли по нему огонь.

Напомним, Вороненков знал о связях «Беркута» с РФ во время Майдана.

Как сообщала Politeka, вдова Вороненкова расхваливает «сценариста» войны на Донбассе.

Также Politeka писала, что вдова Вороненкова в панике: квартиру в Киеве захватили, ребенка заблокировали.