Украинская военнослужащая Яна Червоная погибла на Донбассе, исполняя свой долг на боевой позиции

2 апреля в зоне боевых действий Операции объединенных сил двое защитников погибли во время обстрела. Жертвой вражеского снаряда стала мать двух детей Яна Червоная. Журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook описал последние мгновения её жизни и попросил помощи.

Автор поста и сам неоднократно бывал в зоне боевых действий. Он не понаслышке знает о тревожных ощущениях во время обстрела в Попасной. По его словам, при свисте снаряда внезапно охватывает животный ужас, который практически невозможно обуздать.

яна червоная

«Лихорадочное дрожание пальцев. Кожа шевелится на загривке. Что-то тяжелое перекатывается внутри и тяготеет куда-то вниз. Ты, в попытке овладеть над собой, ищешь глаза уверенного в себе товарища по окопа. Но, заглянув в них, как в зеркале, видишь отражение своих собственных ужасов. А, главное, сознание отказывается верить акустике и физике — если снаряд свистит, значит, он не твой.

Андрей Цаплиенко отметил, что погибшие от прямого попадания, по слухам, не ощущают звуков снаряда на подлете. А потому лишены мучительного ожидания смерти. Так, наверняка, свиста не слышали и Яна Червоная с Сашей Милютиным, второй жертвой обстрела. Они находились на боевом дежурстве.

 

Нацбанк предупредил украинцев о крахе гривны: экстренное обращение, названа дата

«Думаю, не было в эти последние секунды в них всего того, о чем книги пишут. Ни «вся жизнь перед глазами». Ни «важнейшие моменты». Пулемет. Боекомплект. И команды из динамика радиостанции. Они просто работали. Они прикрывали собой всех нас», — пишет журналист. — «Выборы не отменяют войну. И даже не приостанавливают. От этой неудобной правды не спрячешься под одеялом социального инфантилизма».

Андрей Цаплиенко напомнил пользователям сети об их долге перед умершими защитниками. Автор отметил: «на своих детей Яна Красная будет смотреть с портретов, но они никогда теперь не почувствуют тепло ее заскорузлых от пулемета ладоней. Им теперь расти без мамы». Чтобы облегчить жизнь семейства, журналист предложил оказать финансовую помощь.

Напомним, ВСУ получили новое мощное оружие, у Путина заволновались: «уничтожит за сотни километров».

Как сообщала Politeka, перед гибелью Яна Червоная оставила послание боевикам: «Конец тогда вам» .

Также Politeka писала, что ВСУ отомстили боевикам и устроили им ад, видео разгрома.