После подорожания проезда в общественном транспорте до 8 гривен, в некоторых киевских маршрутках также подняли цены

Об этом стало известно в понедельник, 16 июля.

Новый тариф ввели на некоторых маршрутках, которые оказались дешевле, чем троллейбусы и трамваи после поднятия тарифов. Например на маршруте № 442 тариф повышен с 5 до 7 гривен, на №442-д — с 6 до 7 гривен.

Также с 7 до 8 гривен выросла цена за проезд в маршрутке № 416. Там повышение объяснили «подорожанием горюче-смазочных материалов». До 8 гривен увеличили проезд в маршрутках № 433 и 472.

водитель маршрутки

Как передавала Politeka, с 14 июля в столице Украины подняли тарифы на проезд в коммунальном общественном транспорте. Теперь вместо четырех гривен он стоит восемь. А вот расценки на проезд в киевских маршрутках до сегодняшнего дня оставались неизменными. Благодаря этому они стали более экономным вариантом для киевлян.

Хотя цены на проезд поднялись во всех видах транспорта — метро, троллейбусах, трамваях и коммунальных автобусах, — маршрутчики не стали на этот раз поддаваться тенденции. И вышло так, что проезд во многих столичных маршрутках оказался на одну или две гривны дешевле, чем в общественном муниципальном транспорте.

маршрутка

Начиная с субботы, 14 июля, в Киеве практически вдвое подорожал проезд в общественном транспорте. Новые тарифы предусмотрены распоряжением КГГА от 5 июля 2018 года. Теперь дороже за проезд необходимо заплатить в метрополитене, троллейбусах, трамваях, коммунальных автобусах, фуникулере и городских электричках.

За одну поездку отныне придется заплатить 8 гривен. Сэкономить удастся тем, кто пользуется общественным транспортом регулярно. К примеру, в метро каждая поездка обойдется в 6,5 гривен, если пополнить бесконтактную карту на 50 поездок. Также в подземке снова поменяют жетоны: синие заменят на зеленые, которые и будут стоить 8 гривен.

Напомним, киевлянам сообщили печальную новость: фуникулер работает последний день.

Также стало известно, сколько стоит проезд в метро в разных странах.