Недавно несколько киевлян отравились, посетив шаурму, сейчас диагноз переквалифицировали на сальмонеоз. Кстати, только 62 подобных «заведений» имеют разрешения на работу

Людям, которые отравились в Киеве шаурмой, изменили диагноз на сальмонеоз.

«Было установлено лабораторно, что это скорее всего сальмонелла. Диагноз острая кишечная инфекция будет изменено на сальмонеллез», рассказал председатель Держпродспоживслужбы в Киеве Олег Рубан.

шаурма

Также он сообщил, что все киоски, в которых продавали несвежую шаурму, принадлежали одному лицу.

Усик вернулся домой: поступок боксера в оккупированном Крыму растрогал украинцев, видео

«Это один субъект хозяйствования, который осуществлял реализацию продукта. Этот факт будет передан в правоохранительные органы и дальше уже будут разбираться по статье 358 Уголовного кодекса», — сказал Рубан.

Отмечается, что вспышка заболевания ограничено четырьмя локациями: станции метро «Дарница», «Минская», «Почтовая площадь» и «Лесная».

По крайней мере в двух случаях киоски работали без разрешительных документов, их закрыты, а оборудование конфисковано.

Отметим, что заместитель начальника Департамента промышленности и развития предприятия КГГА Денис Пикалов сообщил, что в городе только 62 передвижных фаст-фудов работают с разрешительными документами. И то, официальное разрешение д-на «быстрое питание», то есть, по сути, они лишь разогревать пищу.

«На приготовление пищи они разрешений не имеют, то есть практически все киоски с шаурмой работают незаконно», — рассказал Пикалов.

31 июля по сообщениям из больниц города стало известно уже о 16 отравившихся тем же фастфудом. По состоянию на 1 августа уже 37 пострадавших. У всех них рвота, температура, диарея.

Госпродпотребслужба проводит сейчас проверку киевских киосков, где продается шаурма. В ларьке у метро «Дарница», где покупали еду отравившиеся, изъято оборудование и назначена судебно-медицинская экспертиза.

больница больной

Ранее сообщалось, что на больничных койках из-за некачественной шаурмы оказалось 5 киевлян. Все они купили шаурму в киоске недалеко от станции метро «Дарница».

«Один фаст-фуд, в котором и покупали шаурму отравившиеся люди, закрыли вчера. Второй — опечатали сегодня», рассказаи местные жители.

Также они говорят, что МАФы появились тут два-три месяца назад и за это время никто не травился, хотя продавцы работали в антисанитарийных условиях: «У них часто были грязные руки, они не всегда работали в перчатках, а за мясом и овощами ходили на рынок с местным бомжом».

Специалисты рекомендуют воздержаться от покупок съестных продуктов в непроверенных местах, особенно при такой жаре. Они отмечают, что без надлежащих мер такая еда может испортиться в течении часа.

Напомним, что два года назад жители Одессы прошли по городу в поддержку шаурмы, устроив «Шаурмарш».

Как писала Politeka, украинка шокировала фото, где лечат ее внучку — инфекционная больница больше похожа рассадник инфекций.

Как сообщалось ранее, на Ивано-Франковщине случилась беда, там массово госпитализированы дети.