В Киеве до конца этого года резко подорожает проезд в маршрутках

Цены на проезд в столице и Киевской области вырастут на 1-3 гривны. Об этом предупредил директор компании «Трансгруп» Владимир Назаренко.

При этом он отметил, что на разных маршрутах будут свои особенности ценообразования.

«Цены на проезд будут повышаться — по каждому маршруту будет свой расчет. На пригородных маршрутах подорожания следует ожидать, поскольку из-за подорожания горючего там не повышался тариф. А на городских тарифах повышение будет незначительное — в пределах гривны-двух. Пригородные — в зависимости от расстояния, подорожают от гривны до трех», — рассказал Назаренко.

Он отметил, что сейчас стоимость проезда на некоторых маршрутах Киева сравнялась с тарифом на проезд в коммунальном транспорте — 8 гривен, однако эти цифры продолжат расти, если продолжит увеличиваться стоимость топлива.

Назаренко также рассказал, что еще в январе этого года частные перевозчики предлагали киевской власти повысить стоимость проезда до 10 гривен, однако до сих пор тариф повышался постепенно. Назаренко признал, что чиновники не дали конкретного ответа на предложение перевозчиков, однако отметил, что частники восприняли их позицию как «молчаливое согласие».

маршрутка,

ДТП с актерами «Дизель шоу»: Ольга Сумская раскрыла жуткий факт о водителе автобуса

До этого мы писали о том, что киевлянам пора готовить свои кошельки к новому подорожанию проезда в маршрутках.

Отмечалось, что с повышением тарифов на коммунальный транспорт киевляне пересели в маршрутки, где стоимость проезда ниже, чем в автобусах и троллейбусах. Но проезда в маршрутке по 6 гривен больше нет. Большинство частных перевозчиков повышают стоимость своих услуг.

При этом водители ничего объяснять не хотят – кивают на владельцев бизнеса. Руководство все объясняет подорожанием автомобильного топлива в Украине. При этом уверяют, что регулярно обновляют автопарк. Правда, пассажиры все равно замечают старые автобусы.

Исполнительный директор Союза потребителей Украины объяснил: в Киевской администрации завершилось общественное обсуждение по поводу повышения тарифов. Однако пассажиры в нем не участвовали. Поэтому эксперт советует гражданам ходить на слушания, чтобы влиять на цену проезда.

Напомним, киевлянам готовят транспортный коллапс.

Как сообщала Politeka, в Киеве с пассажиром маршрутки расправились у всех на глазах, до больницы не довезли.

Также Politeka писала, что в маршрутке жестоко избили пенсионерку.

Источник: УНН