Часть киевских детских садов станет бесплатными, однако воспользоваться этой возможностью смогут не все

Об этом сообщил один из депутатов КГГА.

«У нас новый порядок финансирования столичных дошкольников на основе принципа «деньги ходят за ребенком». Чтобы увеличить количество детей, охваченных этим механизмом, мы предлагаем расширить действие базового финансового норматива не только на детей киевлян, но и на детей родителей, которые не проживают в столице, но работают здесь, наполняют городской бюджет и имеют право на карточку киевлянина», — отметил он.

При этом, утверждает депутат, использование таких садиков будет бесплатным.

«Таким образом, дети граждан, которые платят налоги в столице, будут находиться в городских коммунальных детсадах бесплатно», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, ЧП в детском саду Днепра, где девочке прокололи глаз карандашом, обрастает подробностями.

детсад, ребенок

Глаз ребенку врачи спасли, но последствия могли быть плачевными: девочке грозила слепота. Сейчас ребенок в больнице. Родители обвиняют в первую очередь воспитательницу детсада, которая не оказала девочке надлежащую помощь и вовремя не сообщила о произошедшем ее родным.

О случившемся мать ребенка узнала уже когда пришла забирать его из садика. Она увидела, что у Мирославы покраснел и сильно опух глаз. Дочка рассказала, что ее ударила карандашом девочка из их группы. У той девочки не было своих карандашей, она пыталась отнять карандаш у Мирославы, но она не отдавала. Закончилось все тем, что Мирославе попали грифелем в глаз.

«По словам дочери, это произошло на полднике. А мы пришли за ребенком в пять часов вечера. Выходит, дочка все это время сидела с травмированным глазом, и никто не оказывал ей квалифицированную медицинскую помощь. Дочка рассказывала, что ей было очень больно. Она, естественно, закричала. Воспитательница, по словам Мирославы, начала промывать ей глаз хозяйственным мылом. Ребенок говорит, что от этого стало еще больнее», — говорит отец девочки.

Напомним, ребенок бесследно исчез под Харьковом.

Как сообщала Politeka, в Киеве в детском саду ребенка накормили обедом с проволокой в супе. 

Также Politeka писала, что в украинских школах снижают оценки за почерк.