Премьер-министр Украины Владимир Гройсман решил уйти в отставку. Стало известно, кому достанется его должность во главе правительства

В день инаугурации нового президента Владимира Зеленского Гройсман объявил о том, что подаст заявление об отставке уже в среду, 22 мая. О том, что значит его решение для страны, рассказал директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин в комментарии 24 каналу.

По его словам, скорее всего, Гройсман останется исполняющим обязанности премьер-министра. Если же этого не произойдет, то и.о. премьера станет кто-то из его вице-премьеров.

Назначить нового главу Кабмина сможет только новый парламент, а это значит, что Украина останется без полноценного премьера до проведения выборов и формирования коалиции.

гройсман

Впрочем, эксперты подчеркивают, что правительство сможет продолжать свою работу и без премьер-министра.

Елена Зеленская показала свой наряд с инаугурации вблизи: «Шикарная»

«С точки зрения экономической политики, системной экономической политики и стратегии развития экономики у нас нет. Поэтому ничего критичного за эти 2-3 месяца в стране не произойдет», — подчеркнул Амелин.

Напомним, после инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского в понедельник, 20 мая, премьер-министр Владимир Гройсман сделал неожиданное заявление

Об этом Гройсман заявил на брифинге.

Во время инаугурационной речи новый президент Владимир Зеленский сказал, что Кабмин должен сложить свои полномочия. Премьер же в ответ заявил, что правительство не уходит в отставку после избрания нового президента, а только после выборов нового парламента.

Гройсман

«Но вместе с тем, я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства», — добавил Владимир Гройсман.

Также мы писали о том, что экс-президент Петр Порошенко, глава правительства Владимир Гройсман и спикер Верховной Рады Андрей Парубий заперлись в кабинете после инаугурационной речи Владимира Зеленского в Верховной Раде.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале народный депутат Украины Сергей Лещенко.

По его словам, анонс роспуска Верховной Рады стал холодным душем для большинства депутатов.

Напомним, раскрыта новая проблема Зеленского, ситуация опасная.

Как сообщала Politeka, суд принял экстренное решение, чтобы не допустить бегства Порошенко и Гройсмана.

Также Politeka писала, что новые санкции Гройсмана против РФ оказались тяжелым ударом по украинцам.