Аналитик и политтехнолог Александр Кочетков прокомментировал встречу третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и мэра Киева Виталия Кличко

Об этом он написал в своем блоге в издании Фокус.

«Не успел вернувшийся Михеил Саакашвили посетовать в Facebook, что прошлая власть рейдернула у него партию «Рух новых сил», и попросить о поддержке, как на этот призыв откликнулся Виталий Кличко», — говорится в сообщении.

Аналитик считает, что Кличко необходима поддержка в Раде после смены власти, так как без нее он становится «упитанной добычей».

саакашвили

«Но самостоятельно кличковский УДАР, не имеющий ни общенациональной оргструктуры, ни публичного лидера, шансов на проход в парламент не имеет. Собственно, красивый по замыслу, но треснувший стеклянный мост — это, на самом деле, наглядный символ политика Кличко», — пояснил он.

В то же время у Кличко есть определенная поддержка киевлян, выход на СМИ и, главное, финансы.

Саакашвили же достаточно амбициозный, и с удовольствием занялся бы масштабным проектом, если бы ему это предложили.

«Но от Зеленского предложений уровня национальной программы пока нет. А Саакашвили понимает, что если покинет политическую сцену, то о нем просто забудут. Для него это страшнее старости», — уверен Кочетков.

В свою очередь, Кличко предлагает суперусловия: Саакашвили становится безраздельным лидером совместной партии, никто запятнанный и даже сомнительный из окружения Кличко в список не попадает.

«Михеил Николозович заводит в Раду всех своих активистов, антикоррупционеров и прочих ненавистников власти Петра Порошенко, а таких предостаточно. Ну и получает возможности для яркой избирательной кампании с привлечением общенациональных телеканалов. Такой себе карт-бланш вроде лампы Алладина», — добавил политтехнолог.

саакашвили

Также Саакашвили вряд ли успокоится из-за отсутствия поддержки со стороны «своих людей».

«Никто из знаковых соратников Саакашвили — ни Давид Саквалеридзе, ни Сергей Гайдай, ни Владислав Оленченко, ни Владимир Федорин — не выступил сразу в поддержку сотрудничества с Кличко. А популярный блогер и максималистка Лиза Богуцкая, чья функция в команде Саакашвили — произносить вслух то, что думают остальные, отреагировала известными строками Омара Хайяма: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало. Михаил Николозович — сам себе имиджмейкер и политтехнолог. И если он во что-то поверит, его не остановить никакими рациональными доводами. В частности, он убежден, что своей харизмой перекроет некоторую токсичность Кличко, который на общеукраинском уровне не имеет большого электорального рейтинга, но и антирейтинг его тоже не зашкаливает», — подчеркнул Кочетков.

Он также обратил внимание на то, что Саакашвили не стесняется размещать совместные фоточки с Виталием Кличко, снятые именно на скандальном мосту, и это говорит о многом.

«Хотя постоянство не конек Саакашвили. И даже публичное объявление о союзе с Кличко не означает не то что любви до гроба, а даже и до внеочередных выборов», — резюмировал эксперт.

«Некоторые продвинутые говорят, что это многоходовка, не торопитесь мол. Очередная. Только непонятно, он многоходовку с Порошенко уже закончил или нет? Там ещё столько ходов могло быть. Миша залез в киевскую высь и скоро его опять с киевской крыши снимать будут, как Малыша. Будет говорить, что его очередной Карлсон обманул», — отметил один из пользователей в комментариях.

«Партия Кличко — холуи олигарха Фирташа. Если Саакашвили объединится с Кличко, то похоронит своё будущее в украинской политике», «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало». В данном случае; это не с кем попало , а с просроченными «шоколадными крошками». Ведь далеко не все забыли как Саакашвили поддерживал порошенка. Опять те же грабли», — добавили другие.

«Саакашвили залил видео на ютубе,где просит совета людей в этой ситуации. Все комментарии против союза с Кличко. Думаю,Михаил не поведётся на сомнительное предложение», — присоединились третьи комментаторы.

Напомним, Саакашвили раскрыл главную разницу между Зеленским и Порошенко: «Один раз сказал и…».

Как сообщала Politeka, названа настоящая причина возвращения Саакашвили: «важная миссия».

Также Politeka писала, что Саакашвили рассыпался в комплиментах «правой руке» Порошенко, такого никто не ожидал.