Известная социолог считает, что лето повлияет на окончательные результаты выборов, а «Гражданская позиция» имеет шанс преодолеть барьер

В комментарии для телеканала ZIK известно социолог Ольга Балакирева, заведующая отделом мониторинговых исследований Института экономики и прогнозирования НАН Украины, председатель Правления Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко отметила: «Ситуация с рейтингами партий и будущим голосованием является неоднозначной. Ведь активно меняется конфигурация нашего электорального поля. В частности, летом структура электората не такая, как зимой или весной», – сказала Балакирева.

По ее словам, летние отпуска и трудовая миграция очень влияют на переток электората. И это в первую очередь почувствует политическая сила «Слуга народа». «Слуга народа» несколько теряет позиции и это связано с изменением структуры электората и оттока молодежи из места их постоянной регистрации. Поэтому голоса тех, кто выбирал «Слугу народа», распыляются по разных политических силах», – отметила она.

«Несмотря на то, что их электорат смещен в более старшую возрастную группу, он является более стабильным с точки зрения летних перемещений. Поэтому у них есть шанс, если учесть, что эти люди придут на выборы», – прокомментировала она.

Как сообщалось ранее, команда лидера политической партии «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко знает, как можно существенно повлиять на дисциплину народных депутатов. Об этом в эфире украинского телеканала рассказал соратник Гриценко и кандидат в нардепы от «Громадянської позиції» Егор Фирсов.

По его словам, повлиять на дисциплину нардепов поможет проведение реформы Парламента по принципу цивилизованных стран.

«Наш парламент, как вы знаете, принимает решения — 226 голосов. А в Европе такого нет, потому что там принимают большинством от присутствующих. Это стимулирует депутатов ходить на работу, потому что голос начинает что-то значить», — объясняет Фирсов.

На возражение журналиста о том, что в пятницу в Раду приходит, максимум, 50-70 нардепов и как они планируют голосовать большинством, соратник Анатолия Гриценко отметил, что надо ужесточить наказание за прогулы заседаний.

Напомним, что у Саакашвили появился новый союзник на выборах.

Как сообщала Politeka, Томенко и Гриценко идут на выборы единой командой.

Также Politeka сообщала, что Гриценко жестко высказался о возвращении техосмотров.