В противостояние Верховной Рады с президентом Владимиром Зеленским вынужден был вмешаться Европейский союз

В представительстве ЕС в Украине призвали депутатов принять проект закона №10426 о полномочиях Высшего антикоррупционного суда, чтобы устранить проблему перезагрузки судей и позволить суду сосредоточиться на делах о топ-коррупции, сообщает «Европейская правда».

«Мы призываем депутатов лучше использовать последнюю пленарную сессию и принять ключевой законопроект №10426, который уточняет юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда», — заявили в представительстве ЕС.

европа, флаг евросоюза

Отмечается, что принятие закона необходимо для Украины.

«Ключевым для антикоррупционных усилий является то, чтобы Высший антикоррупционный суд мог сосредоточиться только на тех случаях, которые расследует НАБУ, и не был перезагружен тысячами других дел», — обосновали в представительстве необходимость принятия закона.

Путин дико опозорился с канализационными люками: выдал свою паранойю

Проект Закона о внесении изменения в Закон Украины «О Высшем антикоррупционном суде» (относительно начала работы суда) инициированный президентом Зеленским и подан в парламент 8 июля.

В пояснительной записке к проекту говорится, что предусмотренный действующим законодательством порядок передачи в суд подсудимых ему производств, которые сейчас рассматриваются другими судами, приведет к поступлению в суд тысяч уголовных производств, не относящихся к топ-коррупции, а также производств, в которых истекли сроки давности и которые расследовались органами досудебного расследования с нарушением правил подследственности.

верховна рада, закон о президенте

«Предложенные законодательные изменения позволят устранить проблему перегрузки судей Высшего антикоррупционного суда и обеспечить эффективное судебное разбирательство уголовных производств по коррупционным преступлениям лиц в разумные сроки», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, Зеленский сделал экстренное обращение, посадки отменяются: «Мы здесь можем заработать».

Как сообщала Politeka, Зеленский передал особое послание Порошенко: «Ввести запрет на…».

Также Politeka писала, что восстание Порошенко против Зеленского дошло до предела.