В партии «Слуга народа» определились с главами ключевых комитетов Верховной Рады

Об этом сообщает LB.ua.

Как утверждают в издании, комитет Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности может возглавить Денис Монастырский — эксперт по реформированию судебной и правоохранительной систем.

Главой комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции скорее всего станет Мария Мезенцева . Владислав Криклий является кандидатом на должность главы комитета Рады по вопросам транспорта. Ирина Венедиктова  может возглавить комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия.

Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны может получить 39 номер в партийном списке «Слуги народа» Александру Завитневичу, директору Смелянского литейного завода в Черкасской области. Почетный президент юридической компании Jurimex Даниил Гетманцев должен возглавить комитет по вопросам бюджета, а бывший генконсул в Стамбуле Богдан Яременко станет главой комитета по вопросам иностранных дел.

Комитет по вопросам науки и образования, как уже многие прогнозировали, возглавит директор образовательных программ «Украинского института будущего» Сергей Бабак. Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады может возглавить Сергей Кальченко, адвокат из «Хиллмонт партнерс» и 24-й номер списка «Слуги народа».

Другие партии могут претендовать на комитет по вопросам прав человека, новый комитет по реинтеграции. Также в «Слуге народа» думают над комитетами по вопросам регламента и свободы слова и информационной политики (но последний могут отдать Никите Потураеву из «Слуги народа»).

Также недавно у президента Владимира Зеленского раскрыли подробности относительно грядущего назначения премьер-министра. Об этом рассказал экономист, советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко.

Как известно, Зеленский заявлял, что видит премьером профессионального экономиста, который никогда не возглавлял правительство или Верховную Раду и не являлся председателем парламентских фракций.

Среди прочих, СМИ начали пророчить на роль главы правительства Владислава Рашкована — постоянного представителя Украины в международном валютном фонде.

Также в партии «Слуга народа» собрались ввести уголовную ответственности за переговоры с представителями страны-агрессора (России) не уполномоченными на это Украиной лицами.

Соответствующие изменения в Уголовный кодекс предложил внести будущий народный депутат от партии «Слуга народа», дипломат Богдан Яременко.

«Не знаю, буду ли я иметь поддержку своих коллег. Но я точно предложу изменения в Уголовный кодекс о ведении сепаратных переговоров без надлежащих полномочий государства. Воюющая страна. Мы должны навести порядок», — сказал Яременко.

Он отметил, что «Слуга народа» выступает за сокращение влияния государства на разные сферы жизни общества, «но там, где государство есть — это внешняя политика и оборона, оно должно действовать очень четко, жестко и уверено».

Напомним, «Слуг народа» неожидано атаковали в Трускавце: «ворвались толпой и…».

Как сообщала Politeka, кандидат от «Слуги народа» рассказала, чему учат в школе депутатов: «каждый день меняется ситуация».

Также Politeka писала, как живут «Слуги народа» в самом роскошном отеле Трускавца: появились уникальные кадры.