Кремль оперативно отреагировал на звонок Владимира Зеленского, Путин уже перешел к действиям

После звонка украинского президента своему российскому коллеге, в Кремле поднялась волна, которая грозит «смыть» многих руководителей в «ЛДНР». Достоверно не известно, был ли звонок Владимира Зеленского прогнозируем для Путина, однако похоже на то, что хозяин Кремля не ожидал, что украинский гарант может его так внезапно «потревожить».

Для Путина звонок от Зеленского по поводу нарушенного перемирия на востоке Украины, стал чем-то вроде холодного душа. Он ведь в последнее время всячески пытается предстать в глазах мировой общественности «белым и пушистым», а тут такая подстава со стороны донбасских боевиков. И это при том, что они как бы полностью контролируемы кураторами из Белокаменной.

В общем, никому, кроме двух собеседников, исчерпывающе неизвестно все, о чем говори лидеры двух соседних государств. Со слов нашего гаранта лишь известно, что разговор был долгим и непростым. Но, очевидно, Зеленский, таки, сумел задеть Путина «за живое», ибо последствия не заставили себя ждать.

Это стало очевидно, в первую очередь, из-за изменившегося поведения боевиков. Еще накануне они, не стесняясь, трубили о том, что убили четырех украинских бойцов, а уже на следующий день стали оправдываться, что они-де не могли это сделать чисто технически. В этом контексте очень показательна цитата из заявления, сделанного представителями псевдореспублики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе. Приводим ее дословно:

«Представительством «ДНР» в СЦКК проведено разбирательство по факту гибели военнослужащих вооружённых формирований Украины, результаты которого свидетельствуют о невозможности совершения обстрела с позиций ДНР ввиду несоответствия удалённости наших позиций от места происшествия тактико-техническим характеристикам указанного украинской стороной вооружения», — заявили представители так называемой «ДНР».

Очевидно, что такое заявление было сделано неспроста, а полученного из Москвы «нагоняй». Последуют ли после этого какие-то кадровые ротации в ОРДЛО, неизвестно. Однако по всему видно, что Путин взбешен. Ибо, если бы это было не так, боевики не кинулись бы так поспешно «отмываться».

Напомним, что пресс-служба российского президента также не оставила звонок Зеленского без внимания и отреагировала сообщением о состоявшемся телефонном разговоре. А также не преминула вспомнить о тех положениях Минских договоренностей, на которых, в первую очередь, настаивает Кремль. В частности, о предоставлении особого статуса оккупированным территориям.

Как ранее сообщала  Politeka, перемирие на Донбассе завершилось большой трагедией.

Также  Politeka писала, что отец одного из погибших бойцов обратился к президенту с гневным посланием.