«Батька» пытался договориться с Зеленским о белорусских миротворцах

Напомним, в пятницу, 4 октября, в Житомире в рамках Второго форума регионов Украины и Беларуси состоялась встреча двух президентов Владимира Зеленского и Александра Лукашенко.

По информации в СМИ, ключевой темой стал Донбасс и миротворцы. Так, Лукашенко пытался пролоббировать свои услуги в качестве посредника, продвигая белорусских миротворцев на Донбассе.

Как сообщает источник из Офиса Президента, Лукашенко акцентировал внимание, что Л/ДНР в конце концов дадут «добро» на размещение миротворцев Беларуси на оккупированной территории Украины на границе с Россией.

Также по информации источника, Зеленский поблагодарил Лукашенко, но выразил сомнения насчет эффективности данной затеи, «часть общества может это не понять и не согласиться с этим».

В частности, рассматривался альтернативный вариант – смешанная группа миротворцев. Выглядит он примерно так: часть белорусских миротворцев будут на границе Л/ДНР и России, а часть, вместе с миротворцами из европейских стран, на границе с Украиной.

александр лукашенко, владимир зеленский

В численном эквиваленте это будет так: белорусы 60-65%, остальные 35-40%.

Ранее сообщалось, идея «Батька» о миротворцах в Украине – часть «хитрого» плана – чтобы получить инструмент давления в будущих «торгах» с РФ по любым вопросам.

Отметим, во время выступления на Форуме в Житомире Лукашенко оговорился, перепутав Россию и Украину. Зеленский исправил коллегу, в результате чего между главами двух держав произошел курьезный диалог. Видео с ним облетело сеть.

Во время этой встречи Зеленский также в шутку сказал, что гарантам нужно побольше договариваться, если все договоренности будут исполняться.

Напомним, Лукашенко пробило на откровенность, у Зеленского глаза на лоб полезли: «За нами дело не станет».

Как сообщала Politeka, Лукашенко на встрече с Зеленским ошеломил заявлением: Путин остался за бортом.

Также Politeka писала о том, что Лукашенко с Зеленским посмеялись над Владимиром Владимировичем на глазах у всех: «старый лис знает что-то…».