Сын Олега Гладковского заявил, что его отца задержали из-за картины с лицом Путина

НАБУ 17 октября задержало в аэропорту президента корпорации «Богдан», экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского не по делу о хищениях в оборонке.

Об этом «Стране» заявил сын бывшего замглавы СНБО Игорь Гладковский, пишет издание КП в Украине.

Как он утверждает, речь идет о картине «Лицо войны», которую приобрел Гладковский-старший. Это портрет Владимира Путина, выполненный из гильз.

В декларации бывшего чиновника он отсутствует.

По словам Игоря Гладковского, эту картину его отец купил для демонстрации американским партнерам в качестве доказательства агрессии России.

путин, картина, гильзы

Также по словам Игоря Гладковского, его отца задержали по пути из ресторана, где тот обедал в ожидании самолета.

«Он летел в Брюссель на выставку автобусов. Рейс отложили, и отец поехал в ресторан. На пути в терминал его и задержали наши доблестные набушники», — сказал сын экс-чиновника. Также по словам Игоря Гладковского, его отца задержали по пути из ресторана, где тот обедал в ожидании самолета.

«Лицо войны» — творение художницы Дарьи Марченко и ее партнера Даниэля Грина, у которого был конфликт с Гладковским по поводу другого произведения искусства.

«Страна» подробно описывала эту историю еще летом: художник Даниэль Грин рассказал нам, что замсекретаря заказал скульптуру за 35 000 долларов. Однако так за нее и не заплатил.

Эта работа выглядит как казак на одном колене с приклоненной головой и с тризубцем на спине. Он стоит между двух стен из гильз и пытается удержать их руками.