Появились результаты опроса относительно внеочередных выборов в Раду

Большинство граждан Украины выступают в поддержку проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова.

В общем, отношение к досрочным выборам в Совет практически не претерпело изменений по сравнению с декабрем 2016 года. Положительно оценивают изменения в парламенте 48% опрошенных, неодобрительно — 35%.

Так, наиболее положительно к этой инициативе относятся на Востоке — 61%. Чуть меньше — в центральной (48%) и южной Украины (43%). А меньше всего — на Западе (36%).

Вместе с тем, 65% опрошенных заявили, что готовы проголосовать на внеочередных выборах, если они состоятся в ближайшее время. А вот 23% — не пошли бы на голосование совсем.

В декабря 2016 года отношение к готовности проголосовать было почти идентичным — 63,5% и 20% соответственно.

Потенциальная явка на парламентских выборах примерно одинакова во всех регионах, кроме Юга, где она заметно ниже и составляет 43%, — говорится в исследовании.

Опрос проводился с 9 по 13 июня 2017 во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма. Среди 2018 респондентов — люди в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как ранее сообщалось, ряд признаков говорит, что президент серьезно рассматривает возможность внеочередных выборов.

Петр Порошенко заявил, что искренне уважает выборы, в том числе и досрочные. При этом он отметил, что сегодня не видит смысла в проведении перевыборов выборов. Президент добавил, что регулярно изучает данные социологических опросов, и пока не видит возможности обновить состав парламента.

Источник: Politeka