В эфире полтавского телеканала «Місто» лидер партии «ОСНОВА», дипломат Андрей Николаенко рассказал, почему Украине нужна новая Конституция

«Наша партия не случайно называется ОСНОВА. Государство Украина нужно заново строить, начиная с основания, а основой любого государства является общественный договор, Конституция. Поэтому если бы наша государственная власть сегодняшняя, Петр Алексеевич Порошенко и другие властные мужи, были готовы начать с того, чтобы создать новый основной закон, действительно народный, а не постсоветский, который нам достался в наследство и был депутатами ночью в 1996 году проголосован, а затем постоянно менялся Конституционным судом, часто одним и тем же составом в противоположные направления в угоду тому или иному президенту, тогда я мог бы помогать этой власти», — говорит Николаенко.

Одним из главных противоречий действующей Конституции, по мнению лидера партии «ОСНОВА», является различие между тезисом о парламентско-президентской республике, который записан в основном законе, и реальным распределением власти в стране.
«Выйди на улицу, спроси, кто у нас главный, скажут, что президент. А его функционал вообще в Конституции не прописан. У нас есть исполнительная, законодательная и судебная ветви власти, а есть человек, который пытается узурпировать все эти три ветви», — отмечает политик.

Но несовершенство существующей Конституции, по мнению Андрея Николаенко, не только в неправильном распределении власти, но и в самом отношении к человеку.
«Конституция нормального демократического развитого государства, например, США или Франции, начинается так: мы, народ США, договорились о том, что мы будем жить так и так. А Конституция государства Украина, которая вышла сегодня из Советского Союза, но осталась одной ногой там, начинается так: мы, Верховная Рада Украины от имени народа Украины… А давайте посмотрим, какой уровень доверия к Верховной Раде как институту, менее 3 %, — подчеркивает лидер партии. -Уважаемые, организация, которая имеет менее 3% народного доверия, не имеет морального права, я уже не говорю о юридическом, что-либо делать от имени всего народа».

Поэтому своей задачей команда партии «ОСНОВА» видит смену ненародной конституции, в которой заложена возможность узурпации власти. Новая Конституция должна четко определить полномочия президента и регионов. Украине необходима «перезагрузка», считает лидер партии.

«И чем скорее, тем лучше будет и для Украины, и для тех, кто сегодня у власти. И тогда Украина начнет развиваться действительно по-новому, потому что сегодня мы застряли в этом постсоветском периоде, периоде трансформации, которая на самом деле является стагнацией», — подытожил политик.

Источник: Politeka