Возможность вето кандидатов на должность судьи Высшего антикоррупционного суда со стороны независимых международных экспертов является ключевым для законодательства

Об этом заявил известный певец Святослав Вакарчук в TwitLonger, комментируя ситуацию с рассмотрением законопроекта о Высшем антикоррупционный суд (№7440) в Верховной Раде.

«Если международным экспертам с безупречной репутацией не позволят отсеивать непрофессиональных, коррумпированных кандидатов в независимого антикоррупционного суда, а их будет, как всегда, «спасать» наш ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей — ред.), то смысла в его создании нет», — считает Вакарчук.

«Это будет не настоящий, а «Потёмкинский «суд», — заявил он.

По мнению певца, «работа» такого суда «дискредитирует саму идею независимого правосудия» и способствовать тем, кто хочет сохранить «круговую поруку» действующего политического истеблишмента.

Святослав Вакарчук

«Дискредитация идеи независимого антикоррупционного суда реализуется давно и широко, в том числе и в публичной плоскости. Каждый день с экранов телевизоров и в социальных сетях «большие юристы» и другие «эксперты» рассказывают о дублировании функций, некой «потере суверенитета», неконституционности и других недостатках Антикоррупционного суда», — отметил он.

По мнению Вакарчука, украинская судебная система была под контролем властных лиц все 27 лет независимости Украины — но этому «надо положить конец».

«Чтобы в Украине был шанс на успешное будущее, нам необходим независимый от действующей системы орган правосудия. А вето от международных экспертов на утверждение кандидатов на должность судей является ключевым предохранителем независимости будущего АС», — заявил он.

Вакарчук

Вакарчук убежден, что голосование за эту ключевую деталь в законе о Антикоррупционный суд покажет, кто из депутатов хочет изменений в стране к лучшему, а кто — нет.

«Я знаю, что в любом проекте закона всегда есть много технических неточностей или некорректных формулировок. Их надо избегать. Но есть вещи, которые делают тот или иной закон ключевым!», — отметил певец.

«В законе о Антикоррупционный суд такой вещью является возможность международными независимыми экспертами накладывать вето на того или иного кандидата на должность судьи», — подчеркнул Святослав Вакарчук.

Источник: Politeka