Премьер-министр лично пришел на акцию протеста около здания парламента в столице, но был освистан

Кадры как активисты прогнали премьера, который пришел их успокоить, показал в соцсети экс-президент Грузии и лидер «Руху новых сил» Михеил Саакашвили.

Митингующие в Тбилиси начали скандировать «Уходи!» и закидали Георгия Квирикашвили пластиковыми бутылками.

Волна протеста поднялась после оглашения Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в убийстве 16-летних школьников. Одного из подсудимых оправдали, второму переквалифицировал обвинение с умышленного убийства на попытку умышленного убийства.

Судебное решение возмутило прокуроров, сторона обвинения заявила о намерении обратиться в апелляционный суд. На фоне протестов главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе объявил об отставке.

Отец одного из убитых заявил, что премьер-министр пришел не для того, чтобы выразить ему соболезнования, а чтобы «еще раз обмануть».

грузия, протест

Позднее на специальном брифинге Квирикашвили заявил, что новое расследование убийства будет прозрачным, и он возьмет дело под личный контроль.

Отметим, в мае в Тбилиси сотни людей вышли на стихийную акцию протеста после антинаркотической операции полиции в двух ночных клубах. Молодежь устроила протест у здания парламента страны на проспекте Руставели. Участники акции требуют смягчения наркополитики.

На акции протеста задержали около 70 человек за неповиновение полиции. На данный момент их уже отпустили.

Между участниками акции и полицией произошло несколько столкновений. Среди задержанных был лидер оппозиционной партии «Новый политический центр — горчит» Зураб Джапаридзе.

протест грузия

Митингующие требовали немедленной отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили и министра внутренних дел Георгия Гахарии.

Напомним, масштабная спецоперация силовиков против наркоторговцев привела к массовым беспорядкам в грузинской столице Тбилиси.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Грузии.

В результате силовики задержали восемь реализаторов наркотиков. Недовольные горожане направились к зданию парламента страны на проспекте Шота Руставели.

По информации грузинских правоохранителей, операция проводилась три месяца.