Президент США Дональд Трамп принял решение о продлении санкций в отношении КНДР еще на год

Об этом сообщила днем 22 июня пресс-служба Белого дома. Речь идет об ограничительных мерах, большинство из которых были введены во время правления предшественника Трампа — Барака Обамы, а также о документе, подписанном самим действующим президентом США.

кндр сша

Большинство из этих санкций так или иначе ограничивают возможность использования ряда активов КНДР.

Срок действия санкций подходил к концу 26 июня, однако американский лидер решил, что его следует продлить ввиду сохранения «режима чрезвычайного положения применительно к Северной Корее».

Трамп считает, что политический режим КНДР продолжает представлять «чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США». Кроме того, считает американский президент, несмотря на заявления Пхеньяна, в Северной Корее сохраняется «риск распространения» ядерных материалов.

Напомним, что ранее Politeka рассказывала об исторической встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая состоялась 12 июня в сингапурском отеле Capella, расположенном на острове Сентоса.

Это была первая встреча на высшем уровне в истории американо-северокорейских отношений.
Во время встречи Трамп призвал к совместной работе, на что в ответ Ким Чен Ын отметил, что это будет вызов, но он готов сотрудничать с американским президентом.

Лидер КНДР отметил, что саммит США — КНДР воспринимается многими как научная фантастика.

Позже сообщалось, что встреча президента США и лидера КНДР подарила ряд интересных моментов, которые не остались без внимания представителей СМИ.

Журналисты следили буквально за каждым шагом Дональда Трампа и Ким Чен Ына.

Так, президент США в шутку попросил фотокорреспондентов и телеоператоров, работающих на саммите в Сингапуре, чтобы его и лидера КНДР Ким Чен Ына сняли в идеальном виде.

«Ну что, получаются хорошие кадры? Чтобы мы выглядели хорошо, красивыми и худыми. Ну и отлично», — сказал Трамп.