За неделю до увольнения экс-главы ГФС Мирослава Продана НАБУ начало расследование его вероятного незаконного обогащения

Об этом сообщил в Facebook журналист Евгений Плинский.

«Вот и истинная причина ухода «по собственному желанию» и.о. главы ГФС Мирослава Продана. Оказывается, что с 27 августа НАБУ ведет расследование по статье 368-2 ч.3 относительно незаконного обогащения Продана в период с 2016 по 2018 год.

Насколько мне известно, материалы дела полностью подтверждает мою информацию о ручейке «кэша» с различных таможен страны к Продану и дальше…», — написал Евгений Плинский.

Напомним, 5 сентября, в отставку ушел и.о. главы ГФСУ Мирослав Продан. По словам чиновника, он решил написать заявление об увольнении, чтобы в дальнейшем участвовать в конкурсе на должность председателя ведомства.

Киевлян охватил ужас из-за масштабного ЧП в торговом центре: вывозят тела, стоит страшный крик

При этом, исполняющим обязанности главы Государственной фискальной службы Украины после отставки Мирослава Продана стал Александр Власов. Об этом сообщила и.о министра финансов Оксана Маркарова в эфире одного из телеканалов.

Отметим, украинский журналист Юрий Бутусов считает это просто невероятным, потому что должность ГФС получил таможенник, который отстранен от должности в результате уголовного дела о воровстве контейнеров на Одесской таможне и незаконном пропуске грузов.

Кроме того, по словам Бутусова, это первый в истории Украины случай, когда главой ведомства назначен госслужащий, который в момент назначения был отстранен от должности, являясь фигурантом дела о коррупции.

«Неужели не очевидно, что масштабная системная коррупция, вскрытая в ходе арестов на таможенных постах № 5 и №6 Одесской таможни, происходила без ведома Власова? Неужели не очевидно, что тут надо не назначать в ГФС, а хотя бы ради приличия дождаться предварительных выводов следствия — ведь преступление совершено совсем недавно? Назначение Власова — признак утраты здравого смысла и дееспособности правительства Гройсмана, надеюсь, Верховная Рада даст оценку этому событию», — подчеркивает Бутусов.

Напомним, украинцев будут штрафовать за высокие зарплаты.

Как сообщала Politeka, журналист рассказал о контрабандном бизнесе в Украине.

Также Politeka писала, что Гройсман и НФ розв’язали руки контрабандистам.