Глава Пентагона Джон Мэттис официально уходит в отставку

Данную информацию подтвердил лидер Белого дома Дональд Трамп.

По его словам, министр обороны Соединенных Штатов Джон Мэттис покинет свою должность уже в феврале следующего года.

Информация об отставке появилась на следующий день после того, как Трамп приказал вывести военный контингент США с территории Сирийской Республики. Мэттис был категорически против такого решения.

Отметим, что бывший пехотинец, прослуживший в армии более 40 лет, является настоящим другом Украины. Джон Мэттис по прозвищу «Бешеный пес» неоднократно поддерживал Украину на геополитической арене и позитивно высказывался в ее адрес.

Так, 2 февраля 2018 года в ходе визита в Киев глава Пентагона заявил о полной поддержке Украины в борьбе за независимость и территориальную целостность.

«Душу и тело мы положим за нашу свободу» – в этих словах гимна отражена украинская борьба за независимость. США стоят с вами плечом к плечу и будут продолжать оказывать давление на Россию, чтобы они отвели силы и вооружения. США и впредь будут самоотверженно работать над развитием боеспособности ВСУ и достижением ими совместимости с НАТО… Мы обсуждаем прагматичные шаги, чтобы успешно продолжать наше сотрудничество», – заявил тогда Мэттис.

Джеймс Мэттис

Помимо этого, летом 2017 года Мэттис обвинил Россию в попытках «силой перекроить международные границы» и заверил украинцев в приверженности США делу укрепления боеспособности украинских вооруженных сил.

Выступая в Киеве, куда глава Пентагона прибыл для переговоров о расширении поддержки Соединенными Штатами украинских вооруженных сил в их борьбе с пророссийскими сепаратистами, он отметил, что России нельзя верить.

«Несмотря на опровержения России, мы знаем, что она пытается силой перекроить международные границы. Не сомневайтесь. Соединенные Штаты — на стороне Украины», — заявил тогда он.

Кроме этого, Мэттис обвинил России в несоблюдении международных соглашений, включая минские договоренности о прекращении огня на востоке Украины, где действуют поддерживаемые Москвой сепаратисты.

«К сожалению, Россия не придерживается ни буквы, ни тем более духа этих международных обязательств», — подчеркнул он.

Мэттис также неоднократно выступал за предоставление Украине летального оружия и расширения военного сотрудничества Вашингтона и Киева.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что Путину пророчат полную изоляцию и поражение в Украине

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство

По материалам Гордон, Газета.ру и Голос Америки