Политический эксперт Василий Вакаров считает, что если президент Порошенко действительно хочет освободить украинских моряков, ему следует обратиться к такому переговорщику на высшем уровне как Виктор Медведчук. Об этом Вакаров заявил в эфире телеканала «112 Украина»

Вакаров напомнил, что в декабре 2017 года именно Медведчук организовал массовый обмен пленными между Киевом и непризнанными республиками ДНР и ЛНР.

«Давайте вспомним декабрь месяц прошлого года, и вспомним, что у нас есть такой политик Виктор Медведчук, который в прошлом году совершил очень серьезную работу, исполнил ее качественно. С помощью Российской православной церкви, благодаря, в том числе, личным связям с Путиным, ему удалось осуществить обмен заложниками — нашими гражданами, которые удерживались в Донецке и Луганске. Это произошло в прошлом году», — напомнил политический эксперт.

Вакаров уверен: чтобы помочь морякам, украинская власть снова должна обратиться за помощью к Медведчуку.

«Почему же нам и сейчас не использовать Медведчука, не использовать его опыт, тем более, и пан президент Порошенко давал как раз экспертную оценку заслугам пана Виктора. Почему бы нам не пойти снова этим путем?», — задался вопросом политический эксперт.

При этом Василий Вакаров уверен, что Трехсторонняя контактная группа в Минске не сможет решить задачу по освобождению украинских моряков. Вакаров напомнил, как Медведчук организовал массовый обмен пленными, подключив и патриарха Кирилла, и российского президента Путина.

«У меня пессимистический прогноз насчет этого, потому что трехсторонняя контактная группа не решит этот вопрос. Еще раз говорю, что у нас был опыт! Почему бы нам это не повторить? Вспоминаю, как решался этот вопрос, а это очень деликатный вопрос. Он решался и с помощью патриарха Кирилла и с помощью Путина, а исполнителем, граждане Украины это знают, исполнителем был Медведчук», — резюмировал политический эксперт Василий Вакаров.

Напомним, «Голос Америки» рассказал о роли Медведчука в переговорах по освобождению моряков.

Как сообщала Politeka, Медведчук рассказал, что переговоры об освобождении моряков с руководством РФ и по обмену с Донецком и Луганском продолжаются.

Также Politeka писала, что вопросом освобождения украинских моряков занимается только Виктор Медведчук.