Церемония вручения Томоса на Фанаре закончилась

Это исторический момент для украинцев, которые выражают свои позитивные эмоции в социальных сетях.

В основном, пользователи пишут поздравления с Рождеством, а также с созданием автокефальной Православной Церкви Украины.

Кроме этого, люди радуются, что теперь Украина отошла еще на шаг дальше от России и Московского патриархата.

По мнению некоторых, вручение Томоса – это одно из наиболее важный для Украины событий за последние 300 лет. А кто-то написал, что событие украинцы ждали столетиями.

Напомним, что Архиереи объявили о своем решении касательно Томоса на автокефалию Украинской церкви.

В Стамбуле прошло заседание синода Вселенского патриархата.

Синод рассмотрел текст Томоса об автокефалии УПЦ.

На заседании Священного Синода в Стамбуле, где рассматривается украинский вопрос, в документ внесли последние правки.

Константинопольский Синод рассмотрел текст Томоса об автокефалии украинской Православной Церкви.

После заседания архиереи объявили свое решение, однако, после принятия решения понадобилось несколько часов, чтобы подготовить пресс-релиз.

Члены Синода приняли участие в праздничном вечернем богослужении в храме Вселенского патриархата. Богослужение проводится в канун праздника Святого Андрея, который считается основателем первой общины Вселенской церкви и ее покровителем.

Как стало известно, Священный Синод Вселенского патриархата в Стамбуле окончательно утвердил Томос для представления автокефалии (независимости) Украинской православной церкви.

Об этом журналист Ольга Шилкина сообщила в эфире «Прямого» канала.

По ее словам, представитель Синода раздал журналистам текст итогового коммюнике, состоящего из трех пунктов, однако в документе не была указана дата проведения объединительного Собора православных церквей в Украине.

Кроме этого, издание Politeka сообщала, что управление церковью Московского патриархата в Украине происходит из России. Поэтому решение о переименовании УПЦ МП — правильное и крайне своевременное.

Еще сообщалось, что перевод подписанного Вселенским Патриархом Варфоломеем І текста Томоса об автокефалии УПЦ опубликовали в сети. Украинская делегация обнародовала текст исторического документа.

Также писалось о том, что для передачи Томоса, Вселенский патриарх Варфоломей пригласил спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия вместе с президентом Петром Порошенко и митрополитом Епифанием в Стамбул.