Попытки Петра Порошенко бороться с политическими конкурентами грязными методами лишь усугубят его положение. Создание лидером Радикальной партии Олегом Ляшко коалиции по защите честных выборов минимизирует вероятность выхода действующего Президента во второй тур

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель правления Центра прикладных политических исследований «ПЕНТА» Владимир Фесенко.

По мнению политолога, пытаясь препятствовать встречам кандидатов с избирателями хулиганскими действиями нанятых активистов из так называемых «патриотических группировок», Порошенко собственными руками укрепляет бастионы своих политических противников.

«Судя по заявлениям Олега Ляшко, которые он сделал 10 февраля, состав оппозиционной антипорошенковской коалиции расширяется. Лидер Радикальной партии присоединился к координации действий по защите честных выборов. Исходя из его заявлений, Березенко&Co готовятся ударить по Ляшко в его базовых регионах – Черниговщина, Северная и Центральная Украина. Но не на того напали. Ляшко лучше не трогать. Появление Ляшко в антипорошенковской коалиции усиливает ее потенциал, и, одновременно, уменьшает шансы Петра Порошенко во втором туре, если, конечно же, действующий Президент туда войдет», — полагает Фесенко.

10 февраля, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о том, что избирательный штаб Порошенко планирует осуществить провокации на его встречах с избирателями. Ляшко назвал подобные планы «гадостью» и озвучил имена ответственных исполнителей. Это депутаты парламента Сергей Березенко, Игорь Кононенко и Наталья Ковальчук.

«За украденные у украинцев деньги они организовывают массовый подкуп избирателей и грязные провокации против оппонентов Порошенко. Для провокаций нанимаются ветераны АТО и так называемые «активисты». Я требую от Порошенко прекратить раскалывать общество и дискредитировать избирательный процесс. В связи с этим предупреждаю Порошенко о персональной ответственности за его преступления, которая обязательно наступит», — написал Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

Лидер Радикальной партии призвал демократических кандидатов объединиться против насилия на выборах и фальсификаций, организуемых штабом Петра Порошенко.