В пятницу, 5 апреля, в Ботаническом саду Национального университета биоресурсов и природопользования Украины был заложен крупнейший по сортам сад магнолий

По инициативе ректора университета Станислава Николаенко были высажены 20 традиционных и новых европейских сортов этих растений, которые за их красоту часто используют в художественных произведениях и символике.

В мероприятии также принял участие председатель наблюдательного совета Николай Томенко. Он отметил журналистам, что сегодня Киев как никогда нуждается в подобных инициативах.

«Когда-то одной из характеристик Киева был статус самой зеленой столицы Европы. За последние десятилетия Киев превращается в худший пример мегаполиса с непродуманной застройкой. Это привело к тому, что тема окружающей среды теперь объявлена вне закона. Если власть не думает об экологии, то это должны делать сознательные киевляне».

Николай Томенко также рассказал, что за последние НУБИП в этой сфере стал примером для подражания.

«Сегодня университетский ботанический сад является одним из самых красивых. Создан он фактически «с нуля» , потому что при предыдущем руководстве он был заброшенным. Теперь он является украшением не только Голосеевского района, но и столицы. Фактически хаотичный лес превратили в популярный парк — место, где дети могут узнать много познавательной информации о мире природы, а для школьников здесь регулярно проводят информативные занятия. Это яркий пример того, как можно совместить приятное с полезным».

Томенко также призвал присоединиться и другие вузы и бизнес-структуры и, не дожидаясь власти, упорядочивать заброшенные скверы и парки.