Белое – поселок с населением 6512 человек, который с 2014 года контролируется группировкой «ЛНР»

Его жители страдают от безработицы, лишающей их самого необходимого. Об этом сообщает Реальная газета.

«Евгений в прошлом – крепильщик на шахте. Имеет 8 лет подземного стажа. Сейчас работы на шахте нет, и он вынужден подрабатывать пастухом. В поселке есть шахта, но шахтеру здесь сложно найти работу по специальности. Производство остановилось еще в начале войны. У специалиста с опытом денег нет даже на элементарные потребности», — пишет издание.

Белое – не газифицированный поселок. Дома здесь отапливают углем. Найти и привезти топливо – первоочередная задача для местных жителей. Однако с остановленной шахтой это делать все сложнее.

Любовь Николаевна тоже работала на шахте. Она рассказывает, выжить помогают огороды, на которых сажают картошку, помидоры, огурцы. «Погода не позволяет, потому что жарко. Ну, ничего, как-то выкручиваемся. Что будет, за то и спасибо земле», — рассказывает пенсионерка.

Она рассказывает, что сейчас и без того не процветающий поселок покидает молодежь. В основном, едут в Россию. Оставшиеся пенсионеры ищут работу здесь.

Как передавала Politeka, в ООН выступили с призывом к Украине, чтобы возобновить выплату пенсий жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ожидает, что украинские власти быстро выполнят решение Верховного суда Украины (ВСУ), признавшего 4 сентября незаконным прекращение выплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий Донбасса. Об этом говорится в пресс-релизе этого ведомства, распространенном во вторник в Женеве.

Работа в Польше: какую зарплату получают украинцы и сколько стоит проживание, полезная инфографика

«Это решение представляет собой линию жизни для тысяч пожилых людей, не имевших возможности получать пенсии, на которые они рассчитывают. Мы призываем украинские власти быстро выполнить это решение, и принести облегчение многим людям, которые рассчитывают на эти эти выплаты», — заявила директор Европейского бюро УВКБ Паскаль Моро.

Напомним, жители аннексированного Россией Крыма все чаще начинают говорить о том, что при Украине им жилось лучше.

Как сообщала Politeka, с России могут снять санкции: в США пригрозили Украине и указали, что делать.

Также Politeka писала, что жители оккупированной Луганщины устали от бедности и нищеты и просятся назад в Украину.