В Харькове 9 января  умер бывший начальник городского метрополитена Леонид Исаев

Почетный гражданин Харькова Леонид  Исаев умер на 82-м году жизни в среду, 9 января.  Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

Он родился 17 апреля 1937 года. После окончания технического училища №1 работал слесарем на Харьковском турбинном заводе. Служил в рядах Советской Армии на Черноморском флоте, работал в паровозном депо «Октябрь» ЮЖД поездным кочегаром, помощником, а затем машинистом электровоза.

С 1984 по 2002 года Исаев возглавлял «Харьковский метрополитен».

«В частности, благодаря ему Харьковский метрополитен занял ведущее место по всем технико-экономическим показателям среди профильных предприятий ближнего и дальнего зарубежья», – сообщили в мэрии.

Также городские власти выразили соболезнования родным и близким покойного.

Леонид Исаев неоднократно избирался депутатом местных советов. С апреля 2002 года — народный депутат Украины IV созыва. С марта 2006 г. — народный депутат Украины V созыва. Награжден Знаком «Почетный железнодорожник» (1986). Заслуженный работник транспорта Украины (1996). Почетный работник транспорта Украины (2002). Награжден орденом «За заслуги» III ст. (1997).

Ранее мы сообщали о том, что из госбюджета выделили свыше 30 миллионов гривен на продолжение строительства двух станций метро. Речь идет о ресурсах на строительстве станций метро «Державинская» и «Одесская», Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. Тоннели метро уже начали строить на Алексеевке. Закончить строительство новых станций и электродепо планируют через четыре года.

Также у харьковчан выкупают квартиры в зоне строительства метро на Одесскую.

Польша пошла на уступки украинским заробитчанам: «большой подарок»

Метро Харькова за год перевозит 206,7 млн человек. Система линий метрополитена включает три действующие линии общей протяженностью 38,45 км, 30 станций с тремя подземными пересадочными узлами.

Недавно руководство «Харьковского метрополитена» обратилось к городским властям с просбой пересмотреть тарифы на проезд. По словам секретаря предприятия  Алексея Битнера, целесообразной будет цена в восемь гривен, поскольку в нее включены не только растущие тарифы на электроэнергию, но и повышение зарплат, стоимость обслуживания техники и так далее.

Напомним, харьковчанин объявил войну МАФам в метро.

Как сообщала Politeka, украинцев возмутила беременная с сигаретой в метро.

Также Politeka писала, что в Днепре мужчина проник в метро с арсеналом оружия.